Как закрыть ИП с долгами, если не велась предпринимательская деятельность?

Мне надо закрыть ИП с долгами. Предпринимательской деятельности ни велось, т.к сразу после открытия ИП я серьёзно заболел и всё время ушло на своё лечение

, Георгий, г. Новосибирск
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Георгий!

Для того что бы закрыть ИП нужно обратиться в ИФНС по месту регистрации ИП заполнить форму заявления р26001 в двух экземплярах с паспортом и оплатить госпошлину 800р, но по каждому региону может быть разные суммы, лучше уточнить в своем ИФНС. А долги оставшиеся перед ПФР и ОМС придется оплатить, но если Вам закроют ИП то хотя бы Вам перестанут начислять платежи.

Вот форма заявления можете скачать и заполнить, а квитанцию на госпошлину взять в ИФНС свои реквизиты заполните и в любом банке оплатите. А долги в ПФР и ОМС возьмите в самих отделениях по Вашему месту жительства если Вы не знаете сколько Вам к оплате начислено по долгам. Один плюс, те платежи которые Вы оплатите в ПФР на Вашу будущею пенсию формируется. Если Вы добровольно платежи не оплатите, то тогда к сожалению ПФР и ОМС через суд будут взыскивать с Вас и дальше через судебных приставов.