Выездное обслуживание с доставкой еды с алкоголем

Возможно ли оформить доставку готовых блюд с алкоголем, как выездное обслуживание? Какие документы, помимо лицензии и кассового аппарата, необходимо оформить?

, Лопатко Оксана, г. Нарьян-Мар1
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036 утверждены Правила оказания услуг общественного питания. Правилами не предусмотрена реализация алкогольной продукции на вынос.Употреблять алкоголь, проданный, например, в кафе, ресторане можно только в месте нахождения этого кафе, ресторана т.е. для соблюдения этого правила продавец при продаже алкоголя открывает пробки у бутылок и тем самым создает условия для употребления продукции в месте нахождения кафе. Другие продукты можно продавать на вынос, а алкоголь нельзя.Есть так называемое кейтеринговое обслуживание — это вид выездного обслуживания, при котором кейтеринговая компания полностью берет на себя обязательства по организации заказа: разработку сценария проведения праздника, составление меню, приготовление блюд и напитков, их доставку к месту назначения, обслуживание потребителей на уровне ресторанного сервиса, свертывание работы на месте проведения банкета.Пока есть только законопроект, в котором прописано, что организация, которая занимается выездным обслуживанием (кейтеринг), получает лицензию, в которой будет обозначен юридический адрес, а об адресах проведения выездного обслуживания будет уведомляться лицензирующий орган посредством предоставления копии договора, в которой будет содержаться адрес, место проведения того самого выездного обслуживания.Кейтеринговые компании пока предлагают обслуживание «со своим алкоголем»: клиент сам закупает спиртные напитки для своего мероприятия и платит только за выездные услуги барменов и официантов.

Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

5. Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а
также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена
законодательством Российской Федерации.

Подобный вопрос уже обсуждался ранее вот тут — pravoved.ru/question/1537529/

Там одним из юристов описывается обход этого запрета путем составления доверенности на приобретение алкоголя от имени покупателя.