Двойное списание по НДФЛ с работодателя и работника

Добрый день.

Подскажите пожалуйста я подала документы на налоговый вычет по квартире, но налоговая мне отказала в выплате в связи с тем что мой бывший работодатель не оплатил данный налог. При этом в поданных документах последним, был указан признак поставки "1" и он всегда оплачивал НФДЛ, что прописано в моем трудовом договоре. Налоговая подала в суд на работодателя и выиграла выплату налога. Но при этом они и требуют с меня возвратить не уплаченный налог, так как не могут взыскать его с работодателя. На сколько это законно?

И может ли на основании этого мне отказывать в выплате налогового вычета на квартиру?

Спасибо большое за помощь.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если работодатель удержал у Вас сумму налога, то налоговая не имеет права отказывать Вам в имущественном вычете, т.к. Ваша обязанность по уплате налога считается исполненной с момента удержания у Вас НДФЛ. Письмо ФНС от 15.06.12 N ЕД-3-3/2090@

Если же работодатель не удержал у Вас НДФЛ, то Вы обязаны его оплатить самостоятельно. В этом случае данную задолженность по НДФЛ Вы можете «перекрыть» вычетом.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, спасибо за ответ. Дело в том, что Работадатель подал документы в налоговую где стоял признак 1 при этом написал что не удержал с меня определенную сумму, это выбила 1с так как при увольнении я не получила соответствующие выплаты. А мне выдали справку без графы что удержали с меня.

Сейчас я стою в списке кредиторов так как предприятия банкротят через суд. По мимо этого налоговая подала в суд и выйграла полную выплату ндфл от работадателя. оплата еще не поступила, поэтому они хотят и от меня получить. Но это же двойное обогащение, разве нет такой статьи?

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Ольга.

Основанием для отказа в возврате суммы НДФЛ по заявлению о предоставлении налогового вычета является в том числе и не перечисление суммы налога работодателем. А вот что качается невозврата с Вас суммы неуплаченного НДФЛ прошу поподробнее. У Вас есть письменное требование налоговой или же они заявили об этом устно?

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Нет, цитирую "таким образом, по результатам камеральной проверки декларации налогоплательщику подтвержден имущественный налоговый вычет на сумму расходов, направленных на приобретение квартиры."

а в связи с расхождениями данных подданных работодателем и мной в части именно того что сумма не была удержана так как и не была мне выплачена зарплата, мне и было отказано. И вместе с этим учет налог 260 000 ( налоговый вычет) плюс еще требуют доплатить для погашения той суммы которая якобы была не удержана. Но при этом они выиграли суд на полную сумму не оплаченного ндфл с работадателя.

максимум чего я смогла добиться так это доп проверки которая врят ли будет проведена налоговой.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Налоговая подала в суд на работодателя и выиграла выплату налога. Но при этом они и требуют с меня возвратить не уплаченный налог, так как не могут взыскать его с работодателя. На сколько это законно?
Ольга

Присоединяюсь к коллеге. Очень хотелось бы увидеть документы или хотя бы формулировки из документов и подробности.

Если это реальная ситуация.

Работадатель подал документы в налоговую где стоял признак 1 при этом написал что не удержал с меня определенную сумму, это выбила 1с так как при увольнении я не получила соответствующие выплаты. А мне выдали справку без графы что удержали с меня. Сейчас я стою в списке кредиторов так как предприятия банкротят через суд. По мимо этого налоговая подала в суд и выйграла полную выплату ндфл от работадателя. оплата еще не поступила, поэтому они хотят и от меня получить.
Ольга

Ольга, надо смотреть документы. И Требование налоговой, и решение суда. И 2-НДФЛ