Могу ли продавать свои вещи по письменному договору, если мне 13 лет?

Мне 13 лет . Я со своим другом заключил писменный договор по покупке медальёна на сумму 100р . Учительница классная узнала это и сказала что до 18 лет я не имею право заключать договоры с людьми на счёт продажи своих вещей . Мне интересно это правда ?

, Даниил, г. Тольятти
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

До 18 лет — это учительница загнула. Но дееспособность несовершеннолетних очень ограничена.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.
Даниил
Клиент, г. Тольятти

Это получается что заключать контракты с людьми на счёт пакупок можно только с 14 лет ?

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 28 ГК РФ

Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать: мелкие бытовые сделки;

Думаю, сделка на медальон стоимостью 100 рублей подпадает под это определение.

Так что Ваша учительница не права

Это получается что заключать контракты с людьми на счёт пакупок можно только с 14 лет?
Даниил

Нет, можно заключать с шести лет, но на небольшие суммы, как, например, у Вас

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Это не так

ГК РФ

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать: 1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
Это получается что заключать контракты с людьми на счёт пакупок можно только с 14 лет?
Даниил

Нет, дядя ошибся. Вы можете продавать медальон спокойно