Как должна рассчитываться оплата работы в праздничный день?

Здравствуйте. В январе 2017 года оплата работы в праздничные дни была произведена из расчета среднегодовой, а не среднемесячной за январь. Законно ли это. Спасибо, Андрей.

, Андрей, п. Матвеев Курган
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Так для правильной оплаты труда в выходные и праздники, используются дневная и часовая ставки.

Способ их расчета не определен законодательством, применяется несколько методов:
-оклады за год суммируются, а полученная цифра делится на норму, которую работник должен отработать в течение года;

— сумму оклада за месяц делят на норму времени труда по индивидуальному графику сотрудника;
— оклад работника за месяц делят на норму времени работы согласно производственному календарю .http://sovetnik.consultant.ru/vyhodnye_i_prazdniki/primer_rascheta_oplaty_za_vyhodnye_i_prazdnichnye_dni/