8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк отказывается взыскивать по исполнительному листу

Добрый день!

Отнёс исполнительный лист и заявление в банк для взыскания. Девушка в канцелярии сказала что отметку в моём экземпляре заявления не поставит, потому что у них такие внутренние регламенты, предоставила входящий номер. На следующий день позвонил в юридический отдел, узнать всё ли в порядке с моим исполнительным и поставили ли его в очередь на исполнение, ответ получил отрицательный. В банке сказали что в моём листе ошибка, на первой странице в решение указано неверное название юридического лица, указанно ООО "Рога и Копыта", а в выписке указано полное название Общество с ограниченной ответственностью "Рога и Копыта" и сокращённое ООО "РИК". Обратился с таким вопросам к судье, она сказала что в банке не правомерно отказывают в исполнении, обращайтесь с жалобой в центральный банк. Хочу спросить, насколько правомерно отказывает банк в взыскании? На следующих страницах исполнительного листа указаны все данные по ООО.

Показать полностью
, Артур, г. Уфа
Сергей Сухочев
Сергей Сухочев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По мнению большинства судов (см. например, Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.10.2016 N Ф07-7598/2016), с учетом ответственности банков, предусмотренной за необоснованное списание денежных средств со счетов клиентов, неверное указание наименования должника является самостоятельным основанием для возвращения исполнительного документа без исполнения. При этом суды имею в виду здесь даже самые малозначительные ошибки. То есть, по мнению судов, банки в таких случаях поступают верно.

На это также косвенно указывают нормы закона об исполнительном производстве:

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте в соответствии с частью 1 статьи 8 Закона об исполнительном производстве может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем, который в силу части 2 той же нормы материального права одновременно с исполнительным документом представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются: 1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства; 2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя — гражданина; 3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
В случае обоснованных сомнений в подлинности исполнительного документа, полученного непосредственно от взыскателя (его представителя), или сомнений в достоверности сведений, представленных в соответствии с частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, банк или иная кредитная организация вправе для проверки подлинности исполнительного документа либо достоверности сведений задержать исполнение исполнительного документа, но не более чем на семь дней. При проведении указанной проверки банк или кредитная организация незамедлительно приостанавливает операции с денежными средствами на счетах должника в пределах суммы денежных средств, подлежащей взысканию.
1
0
1
0
Александр Емелин
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Артур.

Банк вправе в течение трех дней проводить проверку Вашего исполнительного листа. а в случае необходимости запросить дополнительные документы приостановить исполнение еще на 7 календарных дней. По истечение этого времени Вам должны предоставить отказ (письменное сообщение, уведомление) о невозможности обращения исполнительного листа к исполнению по основаниям, указанным в Законе «Об исполнительном производстве». Получите данный отказ и в случае если отказ был безосновательным, обжаловать его в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Е будут снимать с прожиточного по второму исполнительному?
Здравствуйте, у меня на работе есть исполнительные листы от приставов но с сохранение прожиточного минимума, а на днях другой пристов отправил исполнительный новый, т. Е будут снимать с прожиточного по второму исполнительному?
, вопрос №4096091, Анжелла, г. Вологда
Взыскание задолженности
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут, банк списал по исполнительным листам полностью 2
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут,банк списал по исполнительным листам полностью 2 первые суммы и 50% третьей,объяснив,что первые две суммы уже стали накоплениями и они имеют права списать их полностью,причём списание произошло в день поступления зарплаты.
, вопрос №4095014, Раиса, г. Москва
Исполнительное производство
Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место
Здравствуйте Мне на карту наложили арест, а именно судебный приказ, а сегодня сняли арест, но задолженность не оплачена. Подскажите что это обозначает. И могут ли они отправить исполнительный лист в другой банк или на работу. Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место.
, вопрос №4094336, Илья, г. Москва
800 ₽
Гражданское право
Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию
Здравствуйте, я представляю юр. лицо - ответчик. Было решение суда по неисполнению обязательств по договору поставки. Суд частично удовлетворил требования истца о возврате денежных средств, неустойки и уплате штрафа. Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию. Вопрос: можно ли установить график платежей по исполнительному листу и снять обременения со счета? Фактически юр лицо не может выполнять свою деятельность в связи с наложенными ограничениями (сумма большая).
, вопрос №4094142, Константин, г. Москва
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2017