Какие максимальные ограничения на вывоз продукции, чтобы это не было приравнено к коммерческой партии?

Я являюсь физ. лицом, хочу отправить посылку "МПО" (международное почтовое отправление) в Турцию так же физ лицу. На сайте ФТС есть информация для физ лиц, условия ввоза и вывоза следующие: не дороже 1000 евро, вес не более 31 кг. не более 1 раза в месяц. Ну и перечень запрещенного к вывозу соответственно Так вот вопрос, если к примеру я хочу отправить другу в Турцию 16 литров шампуня в литровых емкостях, 16 бутылочек. фабричная упаковка, вес 20 кг. То какие ограничения распространяются ? Вроде кто то говорил, что более 5 шт. товара, может быть приравнено к коммерческой партии, и задекларировать как подарок и образцы уже не возможно. Отправить можно EMS. Может получиться так, что закину посылку на почту, напишу что это образцы или подарок, а потом таможня еще "завернет" отправление, и припишут коммерческую партию?

, Кирилл, г. Москва
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

Нормы беспошлинного ввоза-вывоза, о которых Вы упомянули, имеют место. Однако критерии, по которым таможенный инспектор определяет является товарная партия коммерческой не прописаны. Т.е. это на усмотрение инспектора. Действительно, свыше 5 одинаковых товаров как правило могут быть отнесены к коммерческой партии. В этом случае, однако, Вам не придется разоряться на вывозные пошлины, так как на экспорт их в большинстве случаев просто нет. Вы заполните заявление )декларация в упрощенной форме) и оплатите порядка 250-500 рублей сборов за таможенное оформление.

Если эта перспектива не привлекает, тогда Вам придется разбивать посылку на несколько. Либо, явившись в таможню, заполнив заявление, написать еще одно, где Вы укажите что 16 литров шампуня предназначены для большой семьи (3-5 детей, двое взрослых), где 2 литра уходят за месяц.