Назначение пенсии при сниженном возрасте

Здравствуйте! Скажите, пож-та, можно ли работу в плавсоставе на рыбодобывающих судах после 01.01.1992 года считать как работу в тяжелых условиях по условиям статьи 12 п.Б. закона "О государтсвенных пенсиях в РФ" № 340-1 от 20.11.1990 года, используя положения статьи 13 этого закона - суммирование работ (статья 12 п.Б, п,И) с целью назначения пенсии при сниженном возрасте. Спасибо.

, Владимир, г. Оханск
Юлия Потапова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Закон «О государственных пенсиях в РФ» №340-1 от 20.11.1990 года утратил силу 01 января 2002 года в связи с принятием Федерального закона от 17.12.2001 года № 179-ФЗ «О Трудовых пенсиях в Российской Федерации». Поэтому использовать данный закон нельзя.

Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Закон РФ от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» утратил силу с 1 января 2002 года в связи с принятием Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ.
В соответствии со ст. 31-32, 35 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», пп. 9 п. 2 Постановления Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ -

работа в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) при наличии стажа не менее 25 лет, а для работников ведущих профессий — не менее 20 лет

дает Вам право на назначение досрочной пенсии по старости.

С уважением,

Николай Хабиров