8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как и с какой даты взыскиваются алименты, если в исполнительном листе указана конкретная дата?

Здравствуйте! у меня возникли вопросы по выплате алиментов. я обратилась в суд с иском о расторжении брака 20.03.2012 года,судебное решение вступило в силу 29.07.2012 года, но в исполнительном листе указано, что алименты взыскать с бывшего супруга начиная с 20.03.2012г. Исполнительный лист я передала судебным приставам 20.08.2013г, то есть через год, И они начали начислять алименты именно с этой даты, руководствуясь тем, что в заявлении я не указала с какой даты взыскивать. Хотя в образце заявления нет такого пункта и указано, что прошу взыскивать алименты согласно исполнительного листа. Подскажите,кто прав.

Показать полностью
Уточнение от клиента

А как быть, если бывший супруг подал на уменьшение размера алиментов в2015 году, в соответствии с этим первичный исполнительный лист отозван судом и действует новый. Судебный пристав говорит что вернуть денежные средства за тот период уже не получится и отписываются, ссылаясь на новый исполнительный лист

, Евгения, г. Ижевск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Евгения, добрый день.

Взыскание алиментов осуществляется с даты обращения в суд, т.е.с 20.03.2012 г.

Статья 107 Семейного кодекса РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Евгения!

Согласно ст.107 СК РФ2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, алименты взыскиваются с момента обращения в суд, то есть, с даты подачи иска в суд.

Действия приставов неправомерны, вы можете подать жалобу вышестоящему приставу или административный иск в суд.
Желаю удачи!

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Они должны быть взысканы с того момента который указан в ИЛ, а в нем он указан с 20 марта скорее всего

0
0
0
0
Яна Митрохина
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Пристав должен насчитать алименты за прошедший период, исходя из наличия или отсутствия официального заработка плательщика алиментов.

Пишите заявление судебному приставу с требованием о перерасчете алиментов за прошедший период и взыскании их с даты обращения в суд. В случае получения отказа или отсутствия ответа, обращайтесь к руоводителю ССП.

0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Алименты должны начисляться с момента обращения в суд, то есть с 20.03.2012 года.

Учитывая, что имеется новый исполнительный лист, то необходимо знать дату когда он обратился с иском об уменьшении размера алиментов. В любом случае, до этой даты (обращения с иском об уменьшении алиментов) алименты должны рассчитываться по прежнему ИЛ, то есть с 20.03.2012 года.

Вам необходимо обдаловать действия приставов в судебном порядке. если необзодима помощь в решении данного вопроса, обращайтесь.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Ижевск

А могу ли я это сделать и не истек ли срок?

Евгения
Евгения
Клиент, г. Ижевск

И еще в ноябре 2016 года он продал свою долю ипотечной квартиры, берутся ли алименты с этой продажи

Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
1200 ₽
Исполнительное производство
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа. Никакой информации о Что кто-то судиться с организацией
, вопрос №4097771, Olga Druzhinina, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
Гражданское право
С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения?
Здравствуйте ! Вынесено заочное решение суда. Ответчик подал заявление об отмене заочного решения. Одновременно было направлено заявление об изготовление мотивированного решения. Суд решение не отменил, вынес определение об отказе, при этом копию определения Ответчик не получал. После суд составил мотивированное решение и направил Ответчику. С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения ?
, вопрос №4095667, Сергей, г. Уфа
Дата обновления страницы 14.02.2017