Как и с какой даты взыскиваются алименты, если в исполнительном листе указана конкретная дата?

Здравствуйте! у меня возникли вопросы по выплате алиментов. я обратилась в суд с иском о расторжении брака 20.03.2012 года,судебное решение вступило в силу 29.07.2012 года, но в исполнительном листе указано, что алименты взыскать с бывшего супруга начиная с 20.03.2012г. Исполнительный лист я передала судебным приставам 20.08.2013г, то есть через год, И они начали начислять алименты именно с этой даты, руководствуясь тем, что в заявлении я не указала с какой даты взыскивать. Хотя в образце заявления нет такого пункта и указано, что прошу взыскивать алименты согласно исполнительного листа. Подскажите,кто прав.

Уточнение от клиента

А как быть, если бывший супруг подал на уменьшение размера алиментов в2015 году, в соответствии с этим первичный исполнительный лист отозван судом и действует новый. Судебный пристав говорит что вернуть денежные средства за тот период уже не получится и отписываются, ссылаясь на новый исполнительный лист

, Евгения, г. Ижевск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгения, добрый день.

Взыскание алиментов осуществляется с даты обращения в суд, т.е.с 20.03.2012 г.

Статья 107 Семейного кодекса РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения!

Согласно ст.107 СК РФ2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, алименты взыскиваются с момента обращения в суд, то есть, с даты подачи иска в суд.

Действия приставов неправомерны, вы можете подать жалобу вышестоящему приставу или административный иск в суд.
Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Они должны быть взысканы с того момента который указан в ИЛ, а в нем он указан с 20 марта скорее всего

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Пристав должен насчитать алименты за прошедший период, исходя из наличия или отсутствия официального заработка плательщика алиментов.

Пишите заявление судебному приставу с требованием о перерасчете алиментов за прошедший период и взыскании их с даты обращения в суд. В случае получения отказа или отсутствия ответа, обращайтесь к руоводителю ССП.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Алименты должны начисляться с момента обращения в суд, то есть с 20.03.2012 года.

Учитывая, что имеется новый исполнительный лист, то необходимо знать дату когда он обратился с иском об уменьшении размера алиментов. В любом случае, до этой даты (обращения с иском об уменьшении алиментов) алименты должны рассчитываться по прежнему ИЛ, то есть с 20.03.2012 года.

Вам необходимо обдаловать действия приставов в судебном порядке. если необзодима помощь в решении данного вопроса, обращайтесь.

Евгения
Клиент, г. Ижевск

А могу ли я это сделать и не истек ли срок?

Евгения
Клиент, г. Ижевск

И еще в ноябре 2016 года он продал свою долю ипотечной квартиры, берутся ли алименты с этой продажи

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.