Имею ли я право на льготы, если проходил службу в Таджикистане в 1994-1995 годах?

проходил службу в группе погран, войск республики Таджикистан в период с мая 1994 по май 1995 года в Пянджском погран, отряде имею запись в военном билете что выполняли задачи в условиях ЧП при вооруженных конфликтах на территории республики таджикистан, Имею ли я право на льготы согласно федеральному закону от 28 ноября 2015 года?

, Вячеслав, г. Топки
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вячеслав!

По срокам подходите, так как Федеральным законом «О ветеранах» указаны февраль 1993 года — декабрь 1997 года.

Вам необходимо обращаться в пограничные органы (если такие есть в вашем регионе проживания), при их отсутствии — в региональное управление ФСБ

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте Вячеслав! буду краток — выполнение задачи в условиях ЧП при вооруженных конфликтах не дает Вам право на удостоверение ВЕТЕРАНА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ — главное и единственное условие — участие в боевых действиях....- закон о ветеранах!

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О ветеранах»Статья 3. Ветераны боевых действий

1. К ветеранам боевых действий относятся:
1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 27.11.2002 N 158-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;

3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;

4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;
5) лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий;
6) лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам;
7) лица, направлявшиеся на работу для обеспечения выполнения специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.
(пп. 7 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 256-ФЗ)

2. Утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

3. Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к настоящему Федеральному закону. Изменения в указанный перечень вносятся федеральным законом.