8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание с меня задолженности по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи

Добрый день!

Ситуация такая: на сайте судебных приставов http://r43.fssprus.ru/ у меня высвечивается "Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени". Единственная жилая площадь, к которой я имею отношение - это место прописки, где я в настоящий момент не проживаю. Собственником этой жилой площади является мой отец, жилплощадь не приватизирована. У меня в собственности никакой жилплощади нет. Правомерно ли начисление этой задолженности?

, Наталья, г. Киров
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

Собственником этой жилой площади является мой отец, жилплощадь не приватизирована.
Наталья

Либо отец собственник, либо наниматель, раз квартира не приватизирована.

Вы зарегистрированы в этой квартире, а в силу положений жилищного законодательства Ваша регистрация означает не только право пользования этой квартирой. но и обязанность содержать её, в том числе — вносить платежи.

И если проживающий там отец допустил задолженность, то и Вы солидарно с ним стали должником.

Удачи!

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Киров

Спасибо!

У каждого члена семьи показана одинаковая сумма задолженности (я, мать, отец) по 4000. Означает ли это, что если кто-то один ее оплатит, то у всех остальных она будет автоматически погашена? Или общая сумма задолженности была 12000 и ее разделили на троих?

В настоящее время сумму 4000 списали с 2х карт матери. Как удостовериться, что они действительно пришли на счет приставам и как быстро обновится их база? Как Вернуть деньги на 2ю карту?

Наталья, ответственность по оплате за содержание жилого помещения обычно солидарная. Поэтому смею предположить, что долг 4 000 рублей — это общий долг (хотя он какой-то маленький...)

А по поводу списаний с карт — узнавать надо у приставов напрямую. А не на сайте. Но по личному опыту знаю, что деньги после списания со счета на депозит приставов могут идти до нескольких банковских дней.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

Наравне с собственником обязанности по оплате несут зарегистрированные лица.

Согласно ч.3 ст.31 ЖК РФ 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Собственник обязан оплачивать ком услуги согласно ст.153 ЖК РФ.
Вам нужно получать документ на основании которого арестовали ваши счета и отменять его. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приказ. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию.
Желаю удачи!

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Киров

Спасибо!

У каждого члена семьи показана одинаковая сумма задолженности (я, мать, отец) по 4000. Означает ли это, что если кто-то один ее оплатит, то у всех остальных она будет автоматически погашена? Или общая сумма задолженности была 12000 и ее разделили на троих?

В настоящее время сумму 4000 списали с 2х карт матери. Как удостовериться, что они действительно пришли на счет приставам и как быстро обновится их база? Как Вернуть деньги на 2ю карту?

Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить платить налог?
Купили квартиру с вложением материнского капитала,теперь хотим ее продать для того чтоб увеличить жилую площадь,из за того что в семье скоро появится ребенок?Нужно ли платить платить налог?
, вопрос №3967062, Ольга, г. Москва
Семейное право
Вопрос в том, что как ему сейчас можно было бы отказаться от ипотки или же может дарственную оформить, что он на свою долю не претендует, так жа в браке был рождет ребенок
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, такая проблема. Купили в браке квартиру, взяв ипотку, спустя несколько месяцев развелись, оформляли на меня (жену) и то есть, бывший муж никакооо участия не принимал в оплатах ипотки, коммунальных платежей. Вопрос в том, что как ему сейчас можно было бы отказаться от ипотки или же может дарственную оформить, что он на свою долю не претендует, так жа в браке был рождет ребенок.
, вопрос №3966961, Дарья, г. Первоуральск
Недвижимость
Если в собственности две квартиры, по одной есть задолженности по платежам коммунальным, по второй нет, могу ли я продать ту по которой долга нет?
Добрый день! Если в собственности две квартиры, по одной есть задолженности по платежам коммунальным, по второй нет,могу ли я продать ту по которой долга нет?
, вопрос №3966715, Дарья, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Можно как-то это оспорить и снять с меня взыскания?
У меня по просроченым кредита документы уже у судебных приставов и с моей заработной платы снимают проценты в счёт погашения задолженности. Сегодня я обнаружил, что в судебном приказе и в кредитном договоре не правильного указаны место рождения. Вместо Алтайского края указан республика Алтай. Можно как-то это оспорить и снять с меня взыскания?
, вопрос №3966543, Роман, г. Курск
Недвижимость
Заехали в помещение 01.07.2023, и по 01.09 были каникулы от арендной платы, так вот арендная плата по договору 4.1 прописана как постоянная, и переменная(коммунальные платежи)
Заехали в помещение 01.07.2023, и по 01.09 были каникулы от арендной платы, так вот арендная плата по договору 4.1 прописана как постоянная, и переменная(коммунальные платежи). Так вот в 4.6 прописано что предоставляются каникулы и оплачивается только последний месяц аренды. Так вот 01.09 мне выставили счет за оплату коммунальных услуг по договору за 01.07, хотелось бы узнать, должен ли я их платить
, вопрос №3966379, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2017