Взыскание с меня задолженности по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи

Добрый день!

Ситуация такая: на сайте судебных приставов http://r43.fssprus.ru/ у меня высвечивается "Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени". Единственная жилая площадь, к которой я имею отношение - это место прописки, где я в настоящий момент не проживаю. Собственником этой жилой площади является мой отец, жилплощадь не приватизирована. У меня в собственности никакой жилплощади нет. Правомерно ли начисление этой задолженности?

, Наталья, г. Киров
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

Собственником этой жилой площади является мой отец, жилплощадь не приватизирована.
Наталья

Либо отец собственник, либо наниматель, раз квартира не приватизирована.

Вы зарегистрированы в этой квартире, а в силу положений жилищного законодательства Ваша регистрация означает не только право пользования этой квартирой. но и обязанность содержать её, в том числе — вносить платежи.

И если проживающий там отец допустил задолженность, то и Вы солидарно с ним стали должником.

Удачи!

Наталья
Клиент, г. Киров

Спасибо!

У каждого члена семьи показана одинаковая сумма задолженности (я, мать, отец) по 4000. Означает ли это, что если кто-то один ее оплатит, то у всех остальных она будет автоматически погашена? Или общая сумма задолженности была 12000 и ее разделили на троих?

В настоящее время сумму 4000 списали с 2х карт матери. Как удостовериться, что они действительно пришли на счет приставам и как быстро обновится их база? Как Вернуть деньги на 2ю карту?

Наталья, ответственность по оплате за содержание жилого помещения обычно солидарная. Поэтому смею предположить, что долг 4 000 рублей — это общий долг (хотя он какой-то маленький...)

А по поводу списаний с карт — узнавать надо у приставов напрямую. А не на сайте. Но по личному опыту знаю, что деньги после списания со счета на депозит приставов могут идти до нескольких банковских дней.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Наравне с собственником обязанности по оплате несут зарегистрированные лица.

Согласно ч.3 ст.31 ЖК РФ 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Собственник обязан оплачивать ком услуги согласно ст.153 ЖК РФ.
Вам нужно получать документ на основании которого арестовали ваши счета и отменять его. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приказ. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию.
Желаю удачи!

Наталья
Клиент, г. Киров

Спасибо!

У каждого члена семьи показана одинаковая сумма задолженности (я, мать, отец) по 4000. Означает ли это, что если кто-то один ее оплатит, то у всех остальных она будет автоматически погашена? Или общая сумма задолженности была 12000 и ее разделили на троих?

В настоящее время сумму 4000 списали с 2х карт матери. Как удостовериться, что они действительно пришли на счет приставам и как быстро обновится их база? Как Вернуть деньги на 2ю карту?