8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли следователь утверждать отказ в возбуждении уголовного дела?

Старший следователь отделения СУ областного УМВД постановляет отказать в возбуждении уголовного дела по основанию п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ. Ни с кем из вышестоящих руководителей не согласовывая (не утверждая постановление). Правомерно ли его действие? Что дальше делать пострадавшему в ДТП?

До этого постановления, предыдущие пять по этому же ДТП уже отменялись руководством СУ и прокурорами.

Уточнение от клиента

В предыдущем, единственно до этого присланном постановлении, была виза руководителя...

, Михайлов Борис Васильевич, г. Великий Новгород
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день.

далее возможно так же жалоба прокурору, либо в суд в порядке ст. 125 УПК РФ

0
0
0
0
В предыдущем, единственно до этого присланном постановлении, была виза руководителя…
Михайлов Борис Васильевич

Обжалуйте ув суд это быстрее

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Михаил Борисович! буду краток! должностное лицо в виде следователя выносит Постановление об отказе в возбуждении уголоного дела — копию данного постановления в рамках НАДЗОРА — направляется в прокуратуру! Уведомление о принятом решении — направляется Заявителю!

В случае несогласия с принятым Решением -постановлением — Заявитель обжалует данное Постановление в прокуратуру и суд!

также можно написать заявление в прокуратуру о принятии мер прокурорского реагирования, в случае нарушений в действиях следователя норм УПК и законодательства РФ…

0
0
0
0
Алексей Поляков
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Борис Васильевич, следователь — процессуально самостоятельная фигура, в данном случае постановление об отказе в возбуждении уголовного дела ему с руководителем согласовывать не требуется.

Обжаловать его решение и действия можноруководителю, прокурору либо в суд в порядке ст.125 УПК рф.

С уважением.

0
0
0
0

виза руководителя на предыдущем постановлении об отказе была, скорее всего потому, что оно было вынесено по результатамдополнительной проверки, инициированной прокурором. Тогда в соответствии с ч. 1.1 ст. 148 УПК рф согласие руководителя следственного органа требуется. Во всех остальных случаях не требуется.

С уважением.

0
0
0
0
Антон Зверев
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Согласование постановления об отказе в возбуждении уголовного дела следователь согласовывать не обязан ни с руководством, ни с прокурором. Но руководитель и прокурор при проверке могут отменить постановление следователя.

Если Вас не устраивает решение, принятое следователем, Вы можете его обжаловать в порядке ст. 123-125 УПК РФ, то есть руководителю следователя, прокурору или в суд. В жалобе укажите, с чем конкретно не согласны, что по Вашему мнению еще необходимо сделать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Если срочник сбежал срочной службы на него было заведено уголовное дело по окончанию его срока службы это дело закроется он спишется или будет дальше продолжаться уголовное дело
Если срочник сбежал срочной службы на него было заведено уголовное дело по окончанию его срока службы это дело закроется он спишется или будет дальше продолжаться уголовное дело
, вопрос №3964717, Маша, г. Воронеж
Уголовное право
Сколько прокурор рассматривает дело, и как можно будет получить уже заверенное постановление о прекращении уголовного дела
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ,прокурору дознаватель направил постановление о прекращении дела в связи с деятельным раскаянием. Сколько прокурор рассматривает дело, и как можно будет получить уже заверенное постановление о прекращении уголовного дела. Заранее большое спасибо!
, вопрос №3964676, Кочкина Татьяна, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Здравствуйте я нашёл банковскую карту и потратил деньги в размере 1800 уголовное дело возбудили я ущерб возвращал
Здравствуйте я нашёл банковскую карту и потратил деньги в размере 1800 уголовное дело возбудили я ущерб возвращал
, вопрос №3964492, Коля, г. Москва
Уголовное право
Назовите особенности расследования уголовного дела в отношении следователя
Назовите особенности расследования уголовного дела в отношении следователя.
, вопрос №3963618, Диана, г. Якутск
Уголовное право
Уголовное дело заведено, потерпевшей признана.Оплачивать кредит не смогу
Добрый вечер. Я оказалась жертвой мошенников, была введена в заблуждение и оформила кредит,деньги перевела мошенникам. Уголовное дело заведено, потерпевшей признана.Оплачивать кредит не смогу. Что посоветуете?
, вопрос №3963620, Елена Оставненко, г. Ухта
Дата обновления страницы 13.02.2017