528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Возможен ли арест имущества по месту регистрации, если должник не является собственником?

Могут ли взыскать имущество если я на тот момент буду выписан и не являюсь собственником желья? И имеют ли права на взыскание имущества по временной прописки и так же не являюсь собственником жилья?

13 Февраля 2017, 14:06, вопрос №1537350
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Здравствуйте!

Взыскание может быть обращено только на собственность должника. В Вашем случае взысканию не подлежит та часть собственности, которая до его наложения перестала быть Вашей собственностью. А вот факт прописки никак не сказывается на обращении взыскания или аресте имущества.

С уважением, Райнхард.

13 Февраля 2017, 14:08
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Юлия
303
ответа
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, здравствуйте!

Описывать приставу можно лишь то имущество, которое принадлежит должнику, как собственнику. Доказывать, что некий объект его собственностью не является – это уже входит в обязанности должника. Чтобы в опись не попали вещи, принадлежащие другим лицам, следует собрать как можно больше подтверждающих документов. Если не сделать это своевременно, выводить из арестного перечня придется в судебном порядке, подавая иск об отмене ареста. При этом надо будет успеть это сделать допродажи арестованной вещи или объекта.

13 Февраля 2017, 14:10
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Лилия
1329
ответов
498
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1329ответов
  • 498отзывов

Андрей, здравствуйте.

Могут ли взыскать имущество если я на тот момент буду выписан и не
являюсь собственником желья? И имеют ли права на взыскание имущества по
временной прописки и так же не являюсь собственником жилья?

Судебные приставы исполнители вправе обратить взыскание на любое имущество, принадлежащее должнику.

Если в жилом помещении, где зарегистрирован должник (постоянно, или временно) отсутствует имущество, принадлежащее должнику, то собственник этого имущества может сразу, во время описи, или в дальнейшем в судебном порядке исключить это имущество из описи, представив соответствующие документы

13 Февраля 2017, 14:11
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
358
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Андрей. По закону ответственность возлагается только на само лицо, взыскание обращается на принадлежащее ему имущество.

Но если квартира приобретена в браке, то тот факт что на Вас она незарегистрирована не играет никакой роли. Вы являетесь собственническим (режим общей совместной совместной собственности супругов), и на нее может быть обращено взыскание.

13 Февраля 2017, 14:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут