Принуждение к увольнению

Добрый день!

Ситуация следующая:работодатель предложил уволиться по соглашению сторон, я отказалась , дисциплинарных взысканий не имею. Выслушав мою позицию работодатель отправил меня со след рабочего дня на простой с целью проведения в отношении меня служебного расследования(оформлено приказом), забрал ноутбук. Все разговоры записаны на диктофон.

Какие дальнейшие действия стоит предпринять ? Прокуратура, труд Инспекция ?

, Ольга, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Ознакомившись с изложенными Вами фактами рекомендую обратится с жалобой в Прокуратуру и Трудовую инспекцию,

так как на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

Кроме того,

согласно ст.ст.354-356 ТК РФ Федеральная инспекция труда

— единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях
Основными задачами федеральной инспекции труда являются:
обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда;
обеспечение соблюдения работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Жалобу в Прокуратуру и Трудовую инспекцию Вы можете подать лично, либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением и описью вложений, либо посредством интернета через официальный сайт.

Жалобы рекомендую подать в Прокуратур и Трудовую инспекцию именно одновременно.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ либо у Вас возникли дополнительные вопросы, буду рад дать дополнительные разъяснения!

В с связи с необходимостью проведения служебного расследования

И об этом в жалобе в том числе укажите! Какие основания? В связи с чем?

Не тратьте время на претензию работодателю. Свою позицию он выразил. Это не имеет ни какого смысла!
Обращайтесь одновременно и в Трудинспекцию и в Прокуратуру, жалобы по содержанию все-равно аналогичны. Направит можно через официальные сайты!

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

А по каким причинам работодатель отправил Вас в простой и назначил проведение служебного расследования? Какие-то причины (основания) должны быть указаны в приказе.

В прокуратуру, в гос. инспекцию труда можно подать жалобу всегда, когда считаете, что какими-либо действиями нарушены Ваши права.

Но надо бы понимать, что именно следует обжаловать.

Поэтому желательно знать, чем именно в приказе работодатель обосновывает простой и назначение служебного расследования.

Какие дальнейшие действия стоит предпринять? Прокуратура, труд Инспекция?
Ольга

Исходя из практики, целесообразнее обращаться в первую очередь в прокуратуру.

В жалобе необходимо подробно изложить все обстоятельства. И том, что работодатель настаивал на увольнении по соглашению сторон, а Вы не согласились, изложив ему свою позицию, и о том, что работодатель изъял у Вас ноутбук и издал приказ, отправив в простой и назначив необоснованную служебную проверку (расследование), принуждая теме самым Вас к увольнению. А также сообщите в жалобе о том, что имеются аудиозаписи (желательно сразу приложить носители с ними).

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Если с Вашей стороны нет согласия на увольнение по соглашению сторон, то Вас принуждать не имеют права расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру, тем более у Вас есть доказательства — аудиозаписи.

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Начните с претензии руководству. При неполучении ответа — жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию, исковое заявление в суд. Но как в последующем Вы будете продолжать работу в этой организации с этим же руководством? Увольнение по соглашению сторон — не самый плохой вариант!

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Не совсем понятно, причем тут простой. Что у Вас в Приказе конкретно указано? Он оплачиваемый или нет?

В Вашем случае больше похоже на отстранение от работы (ст. 76 ТК РФ), но и для него должны быть конкретные основания.

При этом вообще непонятно, какие основания для проведения служебного расследования, что, есть какой-то ущерб? Что за должность у Вас?

В принципе, Вы можете уже сейчас обратиться в Трудовую инспекцию или в Прокуратуру, т.к. сомнительный порядок отправления Вас в простой, а по факту отстранения от работы. Жалобу сейчас можно подать и он-лайн, проверка должна быть проведена в течение 30 дней и Вам направлен ответ.

Прежде чем пойти по пути «войны» с работодателем, имейте ввиду, что на практике, к сожалению, у работодателя достаточно рычагов, чтобы уволить Вас по статье. Не сразу само собой, раз нет взысканий, но они могут появиться потом (опоздания, некачественное выполнение заданий и т.п.). Для увольнения достаточно двух опозданий или иных нарушений, зачастую другие сотрудники становятся на сторону работодателя и появляются всякие служебные и докладные записки, акты и т.п. Обжаловать такие увольнения потом очень непросто.

Удачи!

Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, рекомендую оспорить этот приказ в судебном порядке и путем заявления об обеспечении иска приостановить его действие.Согласно ч. 1 ст. 391 ТК РФ в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.