Могу ли я в суде предоставить соглашение с третьим лицом и не обвинит ли меня суд в мошенничестве?

Здравствуйте. Я взял кредит 15000000 на свое имя. Средства затем передал третьему лицу(акта передачи нет).Есть соглашение, что третье лицо обязуется оплачивать кредит согласно графика. Третье лицо кредит оплачивало в срок до апреля 2016,затем прекратило. В данное время банк(Сбербанк) подал на меня в суд. Первое слушание я перенес сославшись на малое время для ознакомления с делом (получил лично на руки за неделю до слушания по семейным обстоятельствам).ВОПРОСЫ: 1. Могу ли я в суде предоставить соглашение с третьим лицом и не обвинит ли меня суд в мошенничестве и сговоре с третьим лицом. 2. При обращении в банк для кредита я заполнял анкету в анкете я немного увеличил свою зарплату на 15000. Справку 2-НДФЛ банк не потребовал. Кредит банк мне выдал,хотя не имел права.Могу ли я подать на счет этого встречный иск? А может еще есть какие-нибудь методы решения моего вопроса.

Заранее благодарен.

, Дмитрий, г. Печора
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

ч. 1 ст. 807 ГК РФ гласит, что по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Как я понимаю, третье лицо не является стороной кредитного договора. Кредит выдавался Вам, следовательно Банк и будет требовать возврата с Вас. Если обратитесь с этим соглашением в суд, в мошенничестве Вас не обвинят, но и от выплат по кредиту не освободят. На основании соглашения, о котором вы говорите, вы можете обратиться с иском к третьему лицу по факту неисполнения им этого соглашения.

Не совсем ясно, исходя из чего вы решили, что банк не имел права выдавать Вам кредит. Фактически при выдаче кредита банк сам оценивает свои риски и решает, выдавать кредит или нет. Если данный довод основан на том, что Вы предоставили ложные сведения об уровне заработной платы, то я не советовал бы Вам об этом упоминать, иначе можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования). При этом деньги банку придется вернуть в любом случае.

Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я взял кредит 15000000 на свое имя

Кредит был целевым?

Есть соглашение, что третье лицо обязуется оплачивать кредит согласно графика. Третье лицо кредит оплачивало в срок до апреля 2016, затем прекратило

Соглашение предъявляли когда либо в банк и какие действия с вашей стороны были предприняты росли неуплаты?

Могу ли я в суде предоставить соглашение с третьим лицом и не обвинит ли меня суд в мошенничестве и сговоре с третьим лицом

Даже если вы Предъявите документы о передачи суммы, это не означает передача долга и вы лично отвечаете перед сном, а третье лицо перед вами.