Как взыскать долг по расписке, если истек срок давности?

Была дана денежная сумма (между физ лицами) по расписке в которой не указано ФИО и паспортные данные заимодавца, срок в который денежные средства должны были быть возвращены определен как 1.02.2013 года. 22.10.2012 на заемщика возбужденно уголовное дело по ст. 201 УК, 08.08.2013 вынесено обвинительное решение, осенью 2016 заемщик освобожден. Также у заимодавца в период 2015 г по 2016 было несколько операций на сердце, что наверное говорит о его недееспособности в этот период. Как быть со сроком исковой давности и не полными реквизитами расписки? Есть ли какие то шансы на взыскание.

, Олег, г. Москва
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Могу предположить что договор займа, оформленный в виде такой расписки, можно признать незаключенным (недействительным), т.к. нет возможности идентифицировать личность займодавца.(отсутствуют ФИО и паспортные данные)
Что касается срока исковой давности то его можно восстановить в виду уважительных причин: лишение свободы заемщика и болезнь займодавца

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно ст 205 ГК РФ в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

То есть фактически шансы на восстановление сроков имеется, если человек был болен в течении последних 6 месяцев срока давности, после выздоровления сразу же обратился в суд. Закон не обязывает суд восстанавливать сроки, уважительность причин пропуска срока решается судьей индивидуально в каждой конкретной ситуации.

Факт отсутствия в расписке реквизитов займодавца может вызвать в суде вопросы, но факт нахождения расписки именно у Вас будет свидетельствовать о том, что заем давали Вы.

Также следует учитывать, что сроки давности применяются только если сторона заявит об этом в процессе. То есть если Ответчик не скажет о необходимости применения сроков давности, дело будет рассмотрено в обычном порядке, деньги могут быть взысканы.

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Олег. Насколько я понял факт получения денежных средств по займу подтвержден Решением суда по уголовному делу. Это преюдиция. Факты, доказанные при рассмотрении дела в предыдущем деле не подлежат повторному восстановлению.

В данном случае нужно подавать гражданский иск о возмещении вреда, причиненного преступлением. Факт освобождения от наказания не является основанием для отказа во взыскании суммы причиненного вреда, так как не является реабилитирующим актом.