Законно ли открыт продуктовый магазин в многоквартирном доме?

Здравствуйте, ув. юристы!

В многоквартирном 5-этажном доме прямо под нашей квартирой, в цокольном этаже осуществляет деятельность продуктовый магазин. Естественно, причиняя массу неудобств

(шум, разгрузка, курение под окном и проч.)

По запросу в МУП по поводу статуса помещения, в котором располагается магазин, выяснилось, что помещение является жилым и в нем прописано 4 человека.

Хозяин квартиры не является хозяином магазина. Он сдает это помещение под магазин. Много лет назад моя мама, проживая в это квартире, подписала какую-то бумагу - согласие на то, что в этом помещении будет магазин (правда, речь шла о секонд-хенде и хозяин квартиры клялся, что там никогда не будет продуктового магазина, показывал какие-то бумаги).

Вопрос следующий. Имеет ли право хозяин магазина вести вышеуказанную деятельность в таком помещении? Что ему грозит в случае, если не имеет? И есть ил вообще возможность каким-либо образом избавиться от этого магазина, отравляющего жизнь. Заранее большое спасибо!!!!

с ув,

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар1
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Согласно ст. 17 Жилищного кодекса РФ

1. Жилое помещение предназначено для проживания
граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое
помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Я рекомендую Вам обратиться с жалобой в Роспотребнадзор Вашего региона, а также в Прокуратуру.

Изложите факты: что обладаете информацией, что помещение жилое, что магазин мешает Вам, что шум, грязь и т.п.

Данные структуры все проверят, если действительно подтвердиться факт ведения незаконной деятельности, то лицо осуществляющее незаконную деятельнсоть будет привлечено к административной ответственности.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Так как, перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления, согласно, ст. 23 ЖК РФ, то вам, проще написать информацию о магазине в Администрацию города, что бы она проверила факт нарушения пользования помещением, пригласила комиссию. Так как за это есть определенная ответственность. Важно пишете все, в двух экземплярах, сдавайте в канцелярию, с отметкой забирайте себе.

Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Добрый день! Вам необходимо:

1. Собрать собрание собственников квартир.

2. Составить протокол, в котором укажите, кто против магазина (соберете подписи)

3. Председатель с данным протоколом идет в администрацию

4. Администрация проводит расследование по данному факту.