8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли открыт продуктовый магазин в многоквартирном доме?

Здравствуйте, ув. юристы!

В многоквартирном 5-этажном доме прямо под нашей квартирой, в цокольном этаже осуществляет деятельность продуктовый магазин. Естественно, причиняя массу неудобств

(шум, разгрузка, курение под окном и проч.)

По запросу в МУП по поводу статуса помещения, в котором располагается магазин, выяснилось, что помещение является жилым и в нем прописано 4 человека.

Хозяин квартиры не является хозяином магазина. Он сдает это помещение под магазин. Много лет назад моя мама, проживая в это квартире, подписала какую-то бумагу - согласие на то, что в этом помещении будет магазин (правда, речь шла о секонд-хенде и хозяин квартиры клялся, что там никогда не будет продуктового магазина, показывал какие-то бумаги).

Вопрос следующий. Имеет ли право хозяин магазина вести вышеуказанную деятельность в таком помещении? Что ему грозит в случае, если не имеет? И есть ил вообще возможность каким-либо образом избавиться от этого магазина, отравляющего жизнь. Заранее большое спасибо!!!!

с ув,

Показать полностью
, Дмитрий, г. Нарьян-Мар1
Ирина Тищенко
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Согласно ст. 17 Жилищного кодекса РФ

1. Жилое помещение предназначено для проживания
граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое
помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Я рекомендую Вам обратиться с жалобой в Роспотребнадзор Вашего региона, а также в Прокуратуру.

Изложите факты: что обладаете информацией, что помещение жилое, что магазин мешает Вам, что шум, грязь и т.п.

Данные структуры все проверят, если действительно подтвердиться факт ведения незаконной деятельности, то лицо осуществляющее незаконную деятельнсоть будет привлечено к административной ответственности.

1
0
1
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Так как, перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления, согласно, ст. 23 ЖК РФ, то вам, проще написать информацию о магазине в Администрацию города, что бы она проверила факт нарушения пользования помещением, пригласила комиссию. Так как за это есть определенная ответственность. Важно пишете все, в двух экземплярах, сдавайте в канцелярию, с отметкой забирайте себе.

1
0
1
0
Михаил Дубровин
Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Добрый день! Вам необходимо:

1. Собрать собрание собственников квартир.

2. Составить протокол, в котором укажите, кто против магазина (соберете подписи)

3. Председатель с данным протоколом идет в администрацию

4. Администрация проводит расследование по данному факту.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
, вопрос №4090147, Ирина, г. Москва
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
600 ₽
Земельное право
Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
Имеется 2 смежных земельных участка в московской области, площадь каждого из них 5 соток. Категория земель: Земли населенных пунктов, Разрешённое использование: Для ведения личного подсобного хозяйства. Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
, вопрос №4088538, Alex R, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2017