Могут ли 18-летняя гражданка и 17-летний гражданин заключить брак и проживать независимо от родителей?

Ситуация такова: молодому человеку выдали паспорт на год младше его рождения из-за некоторых религиозных предпочтений, итого, ему сейчас 17, мне 18; вступая в брак, сможем ли мы получить независимость и жить отдельно от его родителей. Оба учащиеся, не работаем (работу найти можем если что).

, Татьяна, г. Москва
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна, возрастом вступления в брак в России являетя 18 лет по общему правилу. В соответствии со ст 13 СК РФ- пи наличии уважительных причин органы местного самоуправления могут снижать брачный возраст до 16 лет. В соответствии с п.2 ст 21 ГК РФ- лицо, вступившее в брак в порядке исключения до достижения 18 лет, полностью дееспособно со времени вступления в брак. Это значит, что если Вам разрешат вступить в брак, то все остальное Вы можете делать как полностью взрослые люди, в том числе жить отдельно, снимать жилье, зарабатывать деньги.