8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли 18-летняя гражданка и 17-летний гражданин заключить брак и проживать независимо от родителей?

Ситуация такова: молодому человеку выдали паспорт на год младше его рождения из-за некоторых религиозных предпочтений, итого, ему сейчас 17, мне 18; вступая в брак, сможем ли мы получить независимость и жить отдельно от его родителей. Оба учащиеся, не работаем (работу найти можем если что).

, Татьяна, г. Москва
Алевтина Эткина
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна, возрастом вступления в брак в России являетя 18 лет по общему правилу. В соответствии со ст 13 СК РФ- пи наличии уважительных причин органы местного самоуправления могут снижать брачный возраст до 16 лет. В соответствии с п.2 ст 21 ГК РФ- лицо, вступившее в брак в порядке исключения до достижения 18 лет, полностью дееспособно со времени вступления в брак. Это значит, что если Вам разрешат вступить в брак, то все остальное Вы можете делать как полностью взрослые люди, в том числе жить отдельно, снимать жилье, зарабатывать деньги.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Я гражданин Казахстана Могу ли я получить СНИЛС и Инн по удостоверению личности Казахстана?
Я гражданин Казахстана Могу ли я получить СНИЛС и Инн по удостоверению личности Казахстана ?
, вопрос №4088753, Илья, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли они им звонить и законно ли это?
Здравствуйте. Есть задолженность по займам. Делаю процедуру банкротства. До суда дело еще не дошло. Коллекторы отправляют сообщения с тем что начнут заонить по номерам родственников и соседей и выбивать с них мои долги. Хотя их номера я не оставляла в анкете . Могут ли они им звонить и законно ли это ?
, вопрос №4087636, Валентина, г. Туймазы
Дата обновления страницы 13.02.2017