Как получить компенсацию при увольнении, к которому меня принуждают?

Здравствуйте. Работаю торговым представителем, руководитель сказал,что меня нужно перевести на должность ниже или написать заявление по сж,на что я отказалась!Причина такого перевода сокращение численности,но это только на словах.Сокращать меня они не хотят,да и приказа на сокращение нету.Сейчас уже говорят,что это кадровые изменения.Я предлагала им уволиться по согласованию сторон с выплатой мне 2 окладов,на что получила отрицательный ответ.Сейчас я на больничном,дело застопорилось.Узнала ,что они меня хотят и вовсе уволить,подловив на работе за нарушением дисциплины.Что мне делать? Пока ничего не писала и не подптсывала, я уже не хочу продолжать здесь работать,а хочу только добиться выплаты компенсации

, Алена, г. Кирово-Чепецк
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алена!

Все изменения в трудовой договор должны быть внесены только по соглашению с работником. Если вы не согласны на такие условий, работодатель не может вас принудить. Перевод возможен только с вашего согласия. Можете настаивать на увольнении по сокращению.

Согласно ст.72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Вы приняли правильное решение, поскольку при желании уволить могут всегда. В Вашем случае наиболее простой выход — это заяв ить увольнение по ст. 80 ТК РФ.

После заявления положено две недели отработки, которые могут быть сокращены по желанию работодателя.

За это время Вы можете сами подловить работодателя на нарушенияз, запастись документами: должны быть копия трудового договора, приказы на принятие и увольнение с работы.

И тогда, если с Вами не рассчитаются — будет с чем обратиться с жалобой в государственную трудовую инспекцию.

С уважением, Райнхард.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Правильно все вы сделали. Если хотят сокращать то пускай соблюдают всю процедуру на трудовому законодательству, со всеми выплатами и гарантиями.

За 1 нарушение уволить нельзя вас, нужно 2 и более подряд наказания в течении года.

Причём только при соблюдении всей процедуры наказания по трудовому кодексу.

Сейчас ничего не пишите. Если будет принуждениещё уволиться можете написать жалобу в гос инспекцию по труду