Правомерность действий налоговой инспекции по наложению ареста на счет

Налоговая инспекция наложила арест на счет с которого списывается кредит. В связи с этим возникла задолженность, как поступить в данной ситуации. От оплат я не отказываюсь.

, Владимир, г. Иркутск
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Налоговая инспекция наложила арест на счет с которого списывается кредит.
Владимир

не совсем понятно кто именно наложил арест на счет, наверно все-таки это были судебные приставы:

Статья 27. Наложение ареста и обращение взыскания на денежные средства и иные ценности, находящиеся в кредитной организации
На денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств
арест может быть наложен не иначе как судом и арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения.
В связи с этим возникла задолженность, как поступить в данной ситуации.
Владимир

есть Постановления Пленума ВС РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 г., где в п.45 дается ответ на вопрос «Может ли быть арестован кредитный счет»:

в силу частей 3 и 6 статьи 81 Закона об исполнительном производстве арест может быть наложен на денежные средства, как находящиеся в банке или иной кредитной организации на имеющихся банковских счетах (расчетных, депозитных) и во вкладах должника, так и на средства, которые будут поступать на счета и во вклады должника в будущем. В этом случае исполнение постановления судебного пристава-исполнителя об аресте денежных средств осуществляется по мере их поступления на счета и вклады, в том числе открытые после получения банком данного постановления. Арест денежных средств на банковских счетах должника означает запрет их списания в пределах суммы, указанной в исполнительном документе, а также запрет банку (кредитной организации) заявлять о зачете своего требования к должнику, являющемуся его клиентом, поэтому суд вправе по заявлению судебного пристава-исполнителя или взыскателя наложить арест на поступившие денежные средства, а также на средства, которые поступят на имя должника в будущем на корреспондентский счет обслуживающего его банка, если иные меры не могут обеспечить исполнение принятого судебного акта (например, наличие ареста денежных средств на расчетном счете клиента). При этом арест денежных средств на корреспондентском счете не освобождает банк (кредитную организацию) от обязанности зачислить арестованные денежные средства на расчетный счет клиента, по которому судебным приставом-исполнителем также произведен арест денежных средств.

То есть, арест кредитного счета возможен