Могут ли вернуть алименты, если отцовство не подтвердится?

У моего мужа есть бывшая и ребьенрк от первого брака,она ему изменяла собираемся мы с мужем делать ДНК проверить вероятность отцовство если окажется что не его можем ли мы с неё их взыскать через суд что мы ей отдали за эти годы они развелись из за её измен он её застукал с мужиками,и если он окажется его можем мы их уменьшить у нас грудной ребёнок и его прошлое меня не интересует с ребёнком видется не дам от первого брака,и бывшая моего мужа тоже не даёт видется.и какие нужны документы для этого у нас и так денег не хватает чтоб ещё ей давать она ему никто и у неё есть муж ребёнок его считает папой отчема пусть он и даёт деньги

, елена, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

1.здесь поможет исковое заявление в суд от ОТЦА ребенка на установления отцовства

2. По результатам отцовства, уже можно будет подавать второе заявление в суд о приостановлении выплаты алиментов и взыскании денежных средств(...)

proposobie.com/prava-rebenka/ustanovleniya-otcovstva-v-sudebnom-poryadke.html

Кроме того, в юридической практике бывают ситуации, когда женщина, находящаяся в браке, рожает ребенка от другого мужчины, не являющегося ее официальным супругом. Исходя из требований семейного права, в подобной ситуации муж женщины (а не биологический отец малыша) автоматически считается отцом появившегося ребенка. Согласно 2 пункту 48 статьи российского Семейного кодекса отцовство официального супруга матери появившегося малыша удостоверяется записью о браке.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно вернуть, но шансов практически нет, т.е. если Ваш муж докажет, что его б/жена знала что ребенок не от него, а сознательно подала на алименты, согласно статьи 116 СК РФ.
В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Можно заключить соглашение с новой супругой о выплате алиментов, далее обратиться с иском в суд для снижения размера алиментов на ребенка от первого брака. На основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.е. размер алиментов будет на ребенка от первого брака 1/6 и на ребенка от второго брака 1/6.
С Уважением, Надежда.