8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель изменить график работы без согласия коллектива?

Здравствуйте! Работодатель хочет сменить график работы. Сейчас мы работаем с 8 до 16, без перерыва на обед(как положено 20 мин. по ТК без продления рабочего времени). В трудовых договорах график работы не указан(прописано, что 40-часовая рабочая неделя, 8 часов в день).Сейчас работодатель хочет сделать график с 9 до 18. Коллектив, естественно, против, т.к. у многих маленькие дети(забирать из садов нужно) и мы уже 22 года работаем с 8 до 16. Уже все привыкли! Что Вы посоветуете в данной ситуации? И за сколько работодатель должен оповестить сотрудников о переходе на новый график?

, Марина, г. Казань
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

здравствуйте ваш работодатель должен соблюсти —

ч. 2 ст. 57 ТК РФ, и ч. 1 ст. 100 ТК РФ изменение режима рабочего времени представляет собой изменение определенных сторонами условий трудового договора, которое допускается только по соглашению сторон.

+ нужно внести изменения колдоговор и правила трудового распорядка — а это делается на собрании трудового коллектива не в одностороннем порядке…

В статье 74 ТК РФ обязан- 1) оповестить работника не позднее чем за два месяца о предстоящих изменениях;

0
0
0
0
Ирина Тищенко
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Марина.

График работы ( режим работы) относится к существенным условиям трудового договора. При изменении условий трудового договора по инициативе работодателя, он обязан уведомить работника в письменной форме не менее чем за 2 месяца до предстоящих изменений.

Вы вправе отказаться от подписания дополнительного соглашения.

Но хочу обратить Ваше внимание, что Работодателем могут быть применены положения п. 7 ст. 77 ТК РФ — прекращение трудового договора в связи с отказом работника от предложенной работы.

Однако работодатель обязан соблюсти требования ст. 74 ТК РФ

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, можно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца, мы с ним не в браке, и не были
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, можно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца, мы с ним не в браке,и не были. Ребенка дразнят и оскарбляют.
, вопрос №4082626, Tatka Makeeva, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Сейчас ребенку 1 год 6 мес (пособия прекратились) я трудоустроена официально к другому работодателю "Б"по
Добрый вечер! Официально нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет по основной работе "А" с полной ставкой. Сейчас ребенку 1 год 6 мес (пособия прекратились) я трудоустроена официально к другому работодателю "Б"по внешнему совместительству на 0,5 ставки с нормативом 20 часов в неделю (бюджетная организация ) Первый вопрос: Могу ли оставаясь в отпуске по уходу за ребенком по основному месту "А", увеличить ставку по совместительству у работодателя "Б"- до 0,75 или 1 ставку? Второй вопрос: можно ли добавить совмещение на 0,25 или 0,5 к внешнему совместительству у второго работодателя "Б" Третий вопрос: Необходимо ли обязательно уведомлять основного работодателя о работе по совместительству
, вопрос №4082595, Наталья, г. Москва
Защита прав работников
Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации?
Здравствуйте! Работаю на предприятии в основном в первую смену, график работы с 7:30 до 16 часов. В трудовом договоре прописан посменный график работы ( 1,2,3 смены). Руководство требует чтобы работала по смещенному графику с 11:30 до 20:00. У меня двое несовершеннолетних детей и мне такой график не подходит, но руководство неприклонно в этом вопросе. Имеют ли право требовать чтобы я работала по такому графику? Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации?
, вопрос №4082276, Наталья, г. Брянск
Гражданское право
5% в день Есть ли возможность отсрочить платежи?
Здравствуйте, интересует возможность получения отсрочки по кредиту для ИП, банк Озон кредит Получилось так, что мне резко изменили график платежей и обязали выплатить всю сумму в 6 платёжных дат, платежи получились большими и выручки на них не хватило Через две недели после просрочки первой платежной даты, прислали досудебную претензию где сообщили что расторгают договор досрочно и всю сумму теперь нужно оплатить сразу, а неустойка 0.5% в день Есть ли возможность отсрочить платежи?
, вопрос №4082227, Александр, г. Москва
Получение образования
Директора по УВР, с января директор уволилась, исполняю обязанности директора и выполняю работу заместителя директора по УВР, положена ли мне доплата за работу и исполнения обязанностей директора
Здравствуйте, работаю в школе зам. Директора по УВР, с января директор уволилась, исполняю обязанности директора и выполняю работу заместителя директора по УВР, положена ли мне доплата за работу и исполнения обязанностей директора
, вопрос №4082039, Наталия, г. Курск
Дата обновления страницы 13.02.2017