Может ли работодатель изменить график работы без согласия коллектива?

Здравствуйте! Работодатель хочет сменить график работы. Сейчас мы работаем с 8 до 16, без перерыва на обед(как положено 20 мин. по ТК без продления рабочего времени). В трудовых договорах график работы не указан(прописано, что 40-часовая рабочая неделя, 8 часов в день).Сейчас работодатель хочет сделать график с 9 до 18. Коллектив, естественно, против, т.к. у многих маленькие дети(забирать из садов нужно) и мы уже 22 года работаем с 8 до 16. Уже все привыкли! Что Вы посоветуете в данной ситуации? И за сколько работодатель должен оповестить сотрудников о переходе на новый график?

, Марина, г. Казань
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

здравствуйте ваш работодатель должен соблюсти —

ч. 2 ст. 57 ТК РФ, и ч. 1 ст. 100 ТК РФ изменение режима рабочего времени представляет собой изменение определенных сторонами условий трудового договора, которое допускается только по соглашению сторон.

+ нужно внести изменения колдоговор и правила трудового распорядка — а это делается на собрании трудового коллектива не в одностороннем порядке…

В статье 74 ТК РФ обязан- 1) оповестить работника не позднее чем за два месяца о предстоящих изменениях;

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Марина.

График работы ( режим работы) относится к существенным условиям трудового договора. При изменении условий трудового договора по инициативе работодателя, он обязан уведомить работника в письменной форме не менее чем за 2 месяца до предстоящих изменений.

Вы вправе отказаться от подписания дополнительного соглашения.

Но хочу обратить Ваше внимание, что Работодателем могут быть применены положения п. 7 ст. 77 ТК РФ — прекращение трудового договора в связи с отказом работника от предложенной работы.

Однако работодатель обязан соблюсти требования ст. 74 ТК РФ

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.