Перепланировка гаража в ГСК

Добрый день! Планирую поднять крышу в гараже, в ГСК. Мой гараж имеет железобетонную плиту, которая лежит на стене моего гаража и частично заходит на стену соседнего гаража. При подъёме крыши планирую расходы по нарушению гидро и теплоизоляция крыши соседнего гаража сделать за свой счет.

Вопрос: как мне сделать перепланировку на законных основаниях, потому что собственник соседнего гаража, обещал подать на меня в суд, в случае моей задумки на перепланировку гаража.

, Евгений, г. Владимир
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Евгений, а сосед Ваш прав будет в суде.

Более того, у соседа уже сейчас есть основания для принуждения изменения конфигурации или площади крыши гаража,

Евгений
Клиент, г. Владимир

Ирина, напишите, пожалуйста, более подробный ответ!

Я Вам предложила подготовить соглашение. За дополнительную плату. Обращайтесь.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам для начала нужно договориться с соседом далее уже составлять проект перепланировки, согласовывать с администрацией.

ЖК РФ, Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Евгений
Клиент, г. Владимир

Еще дополнение по моему вопросу: есть разрешение на постройку на моем гараже второго этажа, тогда будет ли являться увеличение высоты (а также увеличение высоты гаража за счет второго этажа) перепланировкой?

Ирина Бурмистенко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Для того, чтобы осуществить реконструкцию гаража на законных основаниях, Вам необходимо получить разрешение на строительство (реконструкцию) объекта. (ст.52 Градостроительного кодекса РФ)

Строительство
любого объекта должно вестись при наличии разрешения собственника земельного
участка и (или) здания, сооружения и с соблюдением градостроительных,
строительных норм и правил.
ст.3 169-ФЗ

«Об архитектурной деятельности в Российской Федерации»

Ели Ваш сосед представит доказательства, что при проведении реконструкции здания гаража были нарушены его права собственника, а проведение строительно-монтажных работ по реконструкции создает реальную угрозу повреждения его имущества, то он вправе требовать устранения нарушения его прав в соответствии со ст.304 ГК РФ.

Добрый день, Евгений!

Еще дополнение по моему вопросу: есть разрешение на постройку на моем
гараже второго этажа, тогда будет ли являться увеличение высоты (а также
увеличение высоты гаража за счет второго этажа) перепланировкой?

Вы с какой целью интересуетесь? Термины «переустройство» и «перепланировка» (как использует законодатель в Жилищном кодексе РФ), следует относить к внутренним изменениям в имеющихся помещениях (объединение квартир, перенос мокрых точек, снос-возведение ненесущих конструкций и т.п.), в Вашем случае можно говорить о «реконструкции»

реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов
ст.1 Градостроительного кодекса РФ

Учитывая, что вы будете менять внешние границы здания, я бы назвала это реконструкцией. При этом не важно как будет названо предполагаемое Вами действие, Вам следует проводить «перепланировку», «переустройство», «реконструкцию» в соответствии с разрешением на строительство.

Если вы сделаете все в соответствии с разрешением на строительство, то проблем не будет.