8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перепланировка гаража в ГСК

Добрый день! Планирую поднять крышу в гараже, в ГСК. Мой гараж имеет железобетонную плиту, которая лежит на стене моего гаража и частично заходит на стену соседнего гаража. При подъёме крыши планирую расходы по нарушению гидро и теплоизоляция крыши соседнего гаража сделать за свой счет.

Вопрос: как мне сделать перепланировку на законных основаниях, потому что собственник соседнего гаража, обещал подать на меня в суд, в случае моей задумки на перепланировку гаража.

, Евгений, г. Владимир
Ирина Булатова
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Евгений, а сосед Ваш прав будет в суде.

Более того, у соседа уже сейчас есть основания для принуждения изменения конфигурации или площади крыши гаража,

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Владимир

Ирина, напишите, пожалуйста, более подробный ответ!

Я Вам предложила подготовить соглашение. За дополнительную плату. Обращайтесь.

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам для начала нужно договориться с соседом далее уже составлять проект перепланировки, согласовывать с администрацией.

ЖК РФ, Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Владимир

Еще дополнение по моему вопросу: есть разрешение на постройку на моем гараже второго этажа, тогда будет ли являться увеличение высоты (а также увеличение высоты гаража за счет второго этажа) перепланировкой?

Ирина Бурмистенко
Ирина Бурмистенко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Для того, чтобы осуществить реконструкцию гаража на законных основаниях, Вам необходимо получить разрешение на строительство (реконструкцию) объекта. (ст.52 Градостроительного кодекса РФ)

Строительство
любого объекта должно вестись при наличии разрешения собственника земельного
участка и (или) здания, сооружения и с соблюдением градостроительных,
строительных норм и правил.
ст.3 169-ФЗ

«Об архитектурной деятельности в Российской Федерации»

Ели Ваш сосед представит доказательства, что при проведении реконструкции здания гаража были нарушены его права собственника, а проведение строительно-монтажных работ по реконструкции создает реальную угрозу повреждения его имущества, то он вправе требовать устранения нарушения его прав в соответствии со ст.304 ГК РФ.

1
0
1
0

Добрый день, Евгений!

Еще дополнение по моему вопросу: есть разрешение на постройку на моем
гараже второго этажа, тогда будет ли являться увеличение высоты (а также
увеличение высоты гаража за счет второго этажа) перепланировкой?

Вы с какой целью интересуетесь? Термины «переустройство» и «перепланировка» (как использует законодатель в Жилищном кодексе РФ), следует относить к внутренним изменениям в имеющихся помещениях (объединение квартир, перенос мокрых точек, снос-возведение ненесущих конструкций и т.п.), в Вашем случае можно говорить о «реконструкции»

реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов
ст.1 Градостроительного кодекса РФ

Учитывая, что вы будете менять внешние границы здания, я бы назвала это реконструкцией. При этом не важно как будет названо предполагаемое Вами действие, Вам следует проводить «перепланировку», «переустройство», «реконструкцию» в соответствии с разрешением на строительство.

Если вы сделаете все в соответствии с разрешением на строительство, то проблем не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Гараж имеет футдаментальное основание) Документы на собственность бывшего владельца в порядке и на руках
Добрый день. Составлен ДКП на гараж в письменном виде двумя сторонами,нужно ли обращение к нотариусу или МФЦ для проведении сделки? (Гараж имеет футдаментальное основание) Документы на собственность бывшего владельца в порядке и на руках
, вопрос №3906736, Александр, п. Тульский
Земельное право
Какие нужны документы на гараж, чтобы его купить?
Добрый вечер! Хочу купить гараж металлический. Земля относится к придомовой территории. Земля выделялась под гараж. Собственник умер - продает вдова. Сам имею квартиру в доме, к которому относится земля под гаражом. Какие нужны документы на гараж, чтобы его купить? Спасибо.
, вопрос №3906259, Сергей, г. Ростов-на-Дону
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
При немного нижней громкости телевизора у соседей сверху слышно бубнеж который как-то странно растекается
Проблема с шумо изоляцией между нашей квартирой и соседями сверху. В 2021 году переехал из соседней парадной, и со временем понял , что как то слышно соседей , точнее всю их жизнедеетельнось, такого в прошлой квартире не было. Так же познакомился с соседями снизу и выяснил что они нас не слышат, про никогда сильно кричит ребенок и топает, так же мы проводили эксперимент у нас включали очень громко телевизор и его не было слышно у соседей снизу. При немного нижней громкости телевизора у соседей сверху слышно бубнеж который как-то странно растекается по квартире, также очень хорошо слышно структурные , воздушные и ударные шумы от верхней квартиры. В квартире над нами сделаем перепланировка ( со слов узаконенная) , но разница в шумоизоляции колоссальная( между нами верхом и между нами и низом) даже без всякого инструментального замера. Дом сдавался с черновой отделкой. Насколько я понимаю на лицо нарушение шумоизоляции при перепланировке ( скорее всего нарушение конструкции пола). Нужен юрист/ адвокат в СПБ , который поможет разобраться в этом деле.
, вопрос №3905098, Ованес, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Суть вопроса заключается в том, как нам правильно оформить данный земельный участок и гараж, правильно ли поступил нотариус?
Здравствуйте. Маме в 1995 году выделили земельный участок для строительства гаража, выделяли на основании постановления главы администрации. Гараж построили, но ни на землю, ни на гараж документы не оформляли. На руках имеется постановление о выделении, схема выделения с привязкой на местности. Мама умерла в 2008 году, в наследство вступил я и мой отец( муж моей мамы). Данный земельный участок нотариус не стала включать в наследственную массу, так как права не зарегистрированы должным образом, на мое возражение, что до 1998 Года не регистрировались права, она отправила нас в суд. Суть вопроса заключается в том, как нам правильно оформить данный земельный участок и гараж, правильно ли поступил нотариус?! Если обращаться в суд, как правильно составить иск, нас же 2 истца.
, вопрос №3904943, Андрей Алмазов, г. Курск
Гражданское право
У меня в собственности 1/2 гаража и у дяди 1/2, но он решил что может пользоваться им единолично и заставил его всякими вещами что туда не зайти
У меня в собственности 1/2 гаража и у дяди 1/2, но он решил что может пользоваться им единолично и заставил его всякими вещами что туда не зайти. Разговоры не помогают. как быть в данной ситуации?
, вопрос №3904866, алексей, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 14.02.2017