От какой суммы рассчитываются алименты, если у отца ребенка оформлено ИП?

День добрый я работаю по договору на компанию, что бы было меньше затрат у компании мне пришлось оформить ип по упрощенке 6%, езжу часто в командировки, трачу на них в районе 25 тысяч рублей, мне это все компенсируют при выплате зп, на расчётный счёт мне начисляется грубо 80 тысяч рублей, из них налоги + компенсация за командировку, чистыми 55 где то, вопрос при разводе с какой суммы мне надо выплачивать алименты?

, Александр, г. Иркутск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

а алименты уже взысканы судом или нет? все зависит от судебного решения. В такой ситуации алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме. Тогда все просто, ибо будет конкретная сумма, которую надо ежемесячно выплачивать (Вы сами можете указать на то, что работаете как ИП, чтобы именно такая сумма была определена).

Если же суд взыщет в долевой пропорции от доходов, то алименты нужно будет платить от тех доходов, которые Вы получаете на счет.

Вы можете предложить матери ребенка заключить мировое соглашение в суде (если требование уже предъявлено) или соглашение у нотариуса (если не предъявлено) об уплате алиментов в конкретном размере. Тогда Вам не надо будет заниматься сложными расчетами и ездить к приставу доказывать неверность его определения Вашей задолженности (что в таких ситуациях обычно и происходит).

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей. Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так, алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.