На что может претендовать ребенок при переселении из аварийного жилья?

Добрый день! Наш дом переселяют по программе "Аварийное жилье", квартира не приватизирована, гл.соц.наемщик свекровь, и прописана она, сын(мой муж), внучка(моя дочь).

Какие права имеет ребенок в данном случае? Свекровь все решает без нас, но наша семья ведь тоже должна иметь слово?

Как нам в данном случае поступить?

Имеем ли мы, в т.ч. ребенок не совершеннолетний право голоса в выборе района квартиры, и всего остального? Как остановить не правомерные действия свекрови?

, Римма, г. Оренбург
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Римма, в соответствии со ст.69 ЖК РФ — члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права. Что же касается несовершеннолетнего ребенка, то права его защищают его законные опекуны- родители. Если права несовершеннолетнего ребенка будут нарушаться, родители могут обратиться в орган опеки и попечительства. Переселить Вас куда-либо без получения согласия на это всех проживающих- невозможно. Если это будет происходить- обратитесь в суд.