8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что может претендовать ребенок при переселении из аварийного жилья?

Добрый день! Наш дом переселяют по программе "Аварийное жилье", квартира не приватизирована, гл.соц.наемщик свекровь, и прописана она, сын(мой муж), внучка(моя дочь).

Какие права имеет ребенок в данном случае? Свекровь все решает без нас, но наша семья ведь тоже должна иметь слово?

Как нам в данном случае поступить?

Имеем ли мы, в т.ч. ребенок не совершеннолетний право голоса в выборе района квартиры, и всего остального? Как остановить не правомерные действия свекрови?

, Римма, г. Оренбург
Алевтина Эткина
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Римма, в соответствии со ст.69 ЖК РФ — члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права. Что же касается несовершеннолетнего ребенка, то права его защищают его законные опекуны- родители. Если права несовершеннолетнего ребенка будут нарушаться, родители могут обратиться в орган опеки и попечительства. Переселить Вас куда-либо без получения согласия на это всех проживающих- невозможно. Если это будет происходить- обратитесь в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Или собственности будет достаточно?
Добрый день. Я с двумя детьми и мамой прописана в квартире, в которой являюсь собственником. Дом аварийный, в очереди на снос. Сейчас переехали в другой город, здесь нужна постоянная прописка. В аварийном жилье останется прописана только моя мама. Обязана ли я быть прописанной в аварийном жилье во время его сноса? Или собственности будет достаточно? Не возникнут ли проблемы без прописки
, вопрос №4095625, Дарья, г. Иркутск
Материнский капитал
Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094059, Мария, г. Москва
Наследство
Могу ли я претендовать на долю имущества?
Я сын, пенсионер, в собственности жилья нет, в квартире не прописан. Мать умерла. Оставила завещание на внука, он мой племянник. В завещание указана статья 1149. Могу ли я претендовать на долю имущества?
, вопрос №4092445, Евгения, г. Москва
Гражданское право
По Березовского району ХМАО-Югры Средняя стоимость аварийного жилья составляет 82755 руб
Аварийное жильё, предлаоают очень маленьккю сумму в размере от 18 до 20 тысяч за 1 кв. м. По Березовского району ХМАО-Югры Средняя стоимость аварийного жилья составляет 82755 руб. Куда обратиться?
, вопрос №4092369, Римма Васильеана, Луганск
Раздел имущества
Что делать, чтобы не претендовала?
Брат женился на беременной женщине. Когда заключал брак знал что ребëнок не от него. Родственники не знали так бы запретили. Брат погиб на сво(сейчас у нас нету ни свидетельства о смерти, ни информации где и когда и вообще погиб или нет). Жена родила. Претендует на долю мужа в квартире бабушки. Что делать, чтобы не претендовала? Ребëнок не от него!!!!!!
, вопрос №4091800, Алина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 13.02.2017