Как на двоих оформить право собственности на автомобиль, купленный в гражданском браке?

Добрый день! Мы с моим гражданским мужем хотим приобрести автомобиль. Для этого он продает свой а/м, (оформленный на него) , а я продаю свой гараж (оформленный на меня). У меня есть несовершеннолетний ребенок от первого брака. Брак зарегистрировать официально мы пока не можем по ряду причин. Вопрос: можем ли мы приобрести а/м и оформить его на мужа, а право владения а/м разделить между нами 50 на 50? заранее благодарю

, Ирина, г. Саратов
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно статье 244 Гражданского кодекса:

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Для приобретения указанного Вами автомобиля в общую собственность Вам необходимо заключить договор купли-продажи, в котором в качестве покупателей будете выступать Вы и Ваш партнер.

В договоре купли-продажи Вы можете указать, что доли в праве собственности на приобретаемый автомобиль являются равными. Если вы вкладываете различные суммы в приобретение автомобиля и соответственно желаете, чтобы доля в праве собственности на автомобиль была соразмерна вносимым долям, то в договоре купли продажи необходимо указать размер долей каждого из Вас.

Что касается регистрации данного транспортного средства в ГИБДД, то согласно положениям приказ МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»

24.Регистрация конкретного транспортного средства производится только за одним физическим лицом.

То есть, в ГИБДД данный автомобиль будет зарегистрирован на одного из Вас, но на доле в праве собственности другого это никоим образом не отразить

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Согласно п.12 и п.24 «Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденных Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. № 1001 — Регистрация конкретного транспортного средства производится только за одним юридическим или физическим лицом.

Для урегулирования вопросов можете заключить соглашение о порядке пользования общим имуществом, определить порядок отнесения расходов по содержанию общего имущества, время пользования каждым либо одним из собственников и т.д.

Либо попробуйте заключить договор с условием о долевой собственности на автомобиль (два покупателя). Доли определите сами, исходя из суммы внесённых каждым из вас внесённых средств.
А вот автомобиль зарегистрировать в ГИБДД возможно только за одним из собственников.
Как к данном договору отнесется ГИБДД, сказать не могу,
По идее должны оформить, при этом в особых отметках будет стоять, например, «1/2 доля».
Для регистрации транспортного средства на одного из собственников, вероятно, попросят нотариальное согласие второго собственника о регистрации на первого.
При этом собственник, на которого будет зарегистрирован автомобиль, не сможет им распорядиться самостоятельно, например, снять его с учета, или внести какие-либо изменения.

Такое возможно только при наличии письменного согласия второго собственника (ст. 246 ГК РФ).

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Ирина.

Согласно статье 244 Гражданского кодекса РФ:

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Для приобретения указанного Вами автомобиля в общую долевую собственность Вам необходимо заключить договор купли-продажи, в котором в качестве покупателей будете выступать Вы и Ваш гражданский супруг.

В договоре купли-продажи Вы можете указать, что доли в праве собственности на приобретаемый автомобиль являются равными. Если вы вкладываете различные суммы в приобретение автомобиля и соответственно желаете, чтобы доля в праве собственности на автомобиль была соразмерна вносимым долям, то в договоре купли продажи необходимо указать размер долей каждого из Вас.

Что касается регистрации данного транспортного средства в ГИБДД, то согласно положениям приказ МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»

24.Регистрация конкретного транспортного средства производится только за одним физическим лицом.

То есть, в ГИБДД данный автомобиль будет зарегистрирован на одного из Вас, но на доле в праве собственности другого это никоим образом не отразиться.

В договоре купли-продажи автомобиля Вы также можете отразить факт, на кого будет зарегистрировано право собственности.