Как составить иск, если электроэнергию отключили по поддельному предупреждению?

Здравствуйте! Горэлектросеть обрезала электричество без предупреждения. Поехала разбираться. Они дают мне предупреждение об отключении электроэнергии с якобы моей подписью. Но подпись не моя. Как можно поступить в данном случае? Можно ли привлечь электросеть за подделку подписи и неправомерное отключение? Спасибо!

, Валентина, г. Новосибирск
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Попробуйте решить вопрос в досудебном порядке.

Направьте жалобу на Горэлектросеть в Государственную жилищную инспекцию Новосибирской области и в прокуратуру города Новосибирска.

Чтобы провести отключение одного уведомления мало. Нужно соблюсти процедуру полностью и до конца. А она — процедура — следующая:

Согласно пункту 2 постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии») ограничение режима потребления электрической энергии вводится при нарушении своих обязательств потребителем, выразившееся в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оплате электрической энергии (мощности) и (или) услуг по передаче электрической энергии, услуг, гражданами-потребителями за 2 расчетных периода (2 месяца).
При этом, при наличии у вас задолженности два и более месяца управляющая/ресурсоснабжающая организация должна уведомить вас о наличии такой задолженности и предоставить время на оплату долга (20 дней).

Затем управляющая организация (а в вашем случае ресурсоснабжающая) должна повторно проинформировать вас о намерении произвести отключение электроэнергии за 3 дня до отключения.

У управляющей/ресурсоснаюжающей организации должны быть доказательства уведомления вас надлежащим образом (уведомления о вручении заказного письма, или телеграммы, расписка в получении уведомления переданного нарочно).
По прошествии названных сроков, если вы не оплатили задолженность, то управляющая организация вправе отключить вас от электроснабжения.

С уважением

Кичигин С.В.