Можно ли приватизировать жилье по коммерческому найму, если я стою в жилищной очереди с 2009 года?

Здравствуйте? Скажите пожалуйста я состою на очереди жилья с 2009 года, в 2013 году дали комнату в общежитии коммерческого найма. По статусу как малоимущая, как сироту не поставили на очередь. Можно мне приватизировать комнату, и сняться с учета. Заранее спасибо.

, Юлия, г. Оренбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В порядке приватизации в собственность граждан могут переходить жилые помещения только по договорам социального найма (ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»).

У Вас же жилое помещение по договору коммерческого найма. Оно не подлежит приватизации. Вы можете только выкупить данное жилое помещение у местной администрации, если, конечно, будет её согласие на выкуп Вами комнаты.

В ином порядке не получится.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Приватизации подлежат объекты недвижимости, которые передаются по договору социального найма. Таким образом, приватизировать жилье, предоставленное по коммерческому найму, нельзя.

Однако можно его выкупить, если собственник (муниципалитет или администрация субъекта) даст на это согласие.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.