Раздел имущество. Компромисс найден как правильно оформить и какое заявление писать в суде

Доброго дня, разводимся с женой в браке 8 лет, в браке купили квартиру и построили дом. на земле жены, которая была приобретена ей до брака, дом оформлен на жену квартира на меня,

договорились что дом с участком остается мне а квартира ей. как правильно оформить раздел.

есть сын 7 лет, прописан у моей мамы в квартире которая в собственности у моей мамы. и не является объектом раздела.

Уточнение от клиента

бракоразводный процесс не начат, завтра собираемся идти в суд и подавать заявление

, илья, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

У вас сейчас идет судебный процесс по расторжению брака? Раздел имущества вообще рассматривается судом? Кто какие требования заявлял?

Если речь идет об окончании судебного разбирательства, то вам нужно заключать мировое соглашение

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Если раздел имущества не является предметом судебного разбирательства, то вы можете заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Поэтому для полного ответа на вопрос нужно понимать, какие требования заявлялись в суде и делится ли имущество в суде вообще

бракоразводный процесс не начат, завтра собираемся идти в суд и подавать заявление

В таком случае вам и незачем вообще ставить в суде вопрос о разделе имущества

Если вы можете обо всём договориться, то берите документы на имущество, идите к нотариусу и составляйте соглашение о разделе имущества.

В суд же вы заявите требование только о расторжении брака, не касаясь вопроса об имуществе

Расторгнуть брак и разделить имущество можно отдельно, совсем незачем всё решать в судебном порядке, гораздо проще решить вопрос об имуществе нотариальным соглашением

илья
Клиент, г. Москва

на квартиру у нас нет документа там как то через гореерстр это сейчас делается, какой документ на квартиру то брать ?

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вы можете составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества (нужно удостоверить у нотариуса), в котором указать что квартира переходит в собственность жены, а дом Вашу собственность, также в этом соглашении указать что земельный участок также переходит  в Вашу собственность, можно обосновать это как компенсация превышения стоимости квартиры над домом. После чего в Росреестре на основании данного соглашения зарегистрировать переход права собственности на указанное имущество.

ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

бракоразводный процесс не начат, завтра собираемся идти в суд и подавать заявление

илья

суд не нужен если Вы договорились, Вам нужно адекватного нотариуса найти, чтоб он в одном соглашении все прописал, и дом и квартиру и землю.

на квартиру Выписку из реестра недвижимости в Росреестре.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Илья.

А зачем суд если есть согласие?

Идете к нотариусу и заключаете соглашение

ч. 2 ст. 38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если я что-то пропустил, то уточните.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Немного поправлю коллег

суд вам нужен будет  В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ

семейный кодекс

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

но там надо заявлять требование только расторжении брака, если иных претензий у вас нет.

Если вы с супругой определили сами с кем останется ребенок- это требование можно так в иске не заявлять.

Если спор есть- тогда придется разбираться с кем останется жить ребенок ( 7 лет ребенку) в 99% случаев суд оставляет детей с матерью в рф.

В остальном же- если вы уже решили все сами на счет имущества- нет смысла это требование писать в иске — просто составьте соглашение о разделе и заверьте его нотариально, это намного быстрее чем через суд. Но конечно стоит денег.

илья
Клиент, г. Москва

а какое заявление в суд нужно подавать если нет вопросов по разделу имущества и решили уже с кем ребенок остается ?

а какое заявление в суд нужно подавать если нет вопросов по разделу имущества и решили уже с кем ребенок остается?

илья

самое простое- о расторжении брака просто

подается в мировой суд т.к. спора о детях нет

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

договорились что дом с участком остается мне а квартира ей. как правильно оформить раздел.

илья

Вам стоит обратиться к нотариусу и заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

на квартиру у нас нет документа там как то через гореерстр это сейчас делается, какой документ на квартиру то брать?

илья

Вам нужно получить выписку из ЕГРН на квартиру. Стоимость — 430 рублей. Срок — 5 дней. Заказываете через МФЦ

бракоразводный процесс не начат, завтра собираемся идти в суд и подавать заявление

илья

В связи с тем, что у вас несовершеннолетний ребенок, то вам нужно обращаться в мировой суд. Если иск будет писать ваша жена, то она может подать иск по своему месту жительства, т.к. ребенок проживает с ней либо по вашему месту жительства. Если иск о расторжении брака подаете вы, то он подается по месту жительства супруги. К иску нужно приложить свидетельство о браке, госпошлину — 600 рублей, копию свидетельства о рождении ребенка, копию иска для ответчика.