При разводе натариус не подтверждает сделку

Супруги решили разторгнуть брак, составили соглашение о том что супруг не будет притендовать на раздел общей квартиры, а супруга, не будет включать в своё завещание в качестве наследника сына от первого брака. За удостоверением соглашения пошли к натариусу, но он не подписал, так как это не законно, прав ли натариусу?

, Сергей, г. Москва
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
За удостоверением соглашения пошли к натариусу, но он не подписал, так как это не законно, прав ли натариусу?

Добрый день, да, нотариус прав. Так как супруги могут включить в соглашение о разделе имущества только положения относительно их общего имущества. о порядке его раздела. Включение же условия об обязательстве не включать в завещание сына от первого брака незаконно.

ГК РФ Статья 9. Осуществление гражданских прав
1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Кроме того, есть свобода завещания…

,
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Позиция нотариуса абсолютна законна. Соглашением о разделе совместно нажитого имущества супруги вправе решить только имущественные вопросы. Включение/невключение наследников в завещание не относится к имущественным вопросам.

Нотариус сможет Вам зарегистрировать лишь соглашение. по которому одному из супругов будет принадлежать квартира.

Анастасия Руденко
Адвокат, г. Нижний Новгород

да, нотариус отказал законно, т.к. Вами прописаны условия, которые выходят за рамки бракоразводного раздела имущества — завещение и сын от первого брака.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества — переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов. Если в случае раздела недвижимости, имеющей почтовый адрес, или автотранспорта, имеющего государственный регистрационный знак, вопросов обычно не возникает, то в случае раздела движимых вещей (предметов мебели, бытовой техники) для исключения случайных ошибок или преднамеренного подлога следует описать каждую вещь как можно более точно.

Если одному из супругов полагается денежная компенсация за его долю имущества, то следует установить конкретные сроки её выплаты и порядок передачи денежных средств (зачисление на счёт в банке, передача наличными денежными средствами лично в руки, почтовый перевод и т. д.).

Соглашение о разделе может также включать дополнительные права и обязанности сторон, связанные с разделом общего имущества. Например, в нем могут быть перечислены те действия, которые супруги должны предпринять для оформления права собственности друг друга на раздельное имущество, порядок и сроки передачи тех или иных вещей. Можно предусмотреть сохранение права одного из супругов на пользование недвижимым имуществом на определенный срок. Соглашение о разделе может содержать положения о распределении общих долгов между супругами, и другие условия, касающиеся раздела общего имущества.