Распределение судебных издержек при уменьшении затрат на ремонт автомобиля

В суде рассматривается дело по ДТП в порядке суброгации, где истец Страховая компания, а ответчик я. Подавала Ходатайство о назначении суд. экспертизы в "своей" компании (6 тр). НО Суд назначил другую(40 тр). Судебная экспертиза показала, что ремонт автомобиля СК обошёлся примерно в половину меньше заявленного. Как заявить об уменьшении/распределении судебных издержек?

, Екатерина, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если истец предъявил к вам требования о возмещении судебных расходов то вы в своем возражении укажите на их уменьшение в связи с той часть в которой ему отказано. Если вы будете требовать возмещения то опять же только на ту часть в которой истцу отказано.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 102. Возмещение сторонам судебных расходов

1.При отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано.
2. В случае удовлетворения иска об освобождении имущества от ареста истцу возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им судебные расходы.
Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Судебные издержки:

1. Назначаются на усмотрение суда.

2. По заявлению стороны.

3. Единственный вариант уменьшения издержек мотивировать их как чрезмерно высокие.