Могут ли мне дать звание ветерана труда по медали за перепись населения?

добрый день, скажите есть ли основания для получения ветерана труда, если мою маму наградили в администрации города. нагрудная медаль , называется " за труды в проведении всеросийской сельскохозяйственной переписи" и сверху огранка, от федеральной службы государственной статистики. К ней есть подтверждающий документ. удостоверенние в ведомственному знаку отличия федеральной службы госсударственной статистики- медали " за труды в проведении всеросийской сельскохозяйственной деятельности.

может ли она рассчитывать на какие то льготы?

, Ада Круконис, г. Барнаул
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ада.

На счет данной награды, практика противоречивая, в отдельных случаях суды отказывают в удовлетворении исков, если положениями порядков региона проживания граждан предусмотрено правило о том, что подходит награда, которой награждены состоящие в штате службы, в других суды удовлетворяют такие иски.

При этом стоит обратить внимание, что с июля 2016 года, порядок присвоения звания изменился, награжденные до этой даты могут оспорить отказ в суде.

Вот соответствующая судебная практика:

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 16 мая 2013 г. N 33-2152/2013
Судья Распопова И.А. Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда в составе: председательствующего Ильичевой Т.В. судей Переверзиной Е.Б., Титовой М.Г. при секретаре К. рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе Комитета по социальной защите населения Гатчинского муниципального района Ленинградской области Комитета по социальной защите населения Гатчинского муниципального района Ленинградской области на решение Гатчинского городского суда Ленинградской области от 14 марта 2013 года, которым удовлетворены исковые требования Ш. к Комитету социальной защиты населения Гатчинского муниципального района Ленинградской области об обязании присвоить звание «Ветеран труда» и выдать удостоверение. Заслушав доклад судьи Ленинградского областного суда Ильичевой Т.В., объяснения представителей Комитета по социальной защите населения Гатчинского муниципального района Ленинградской области — Ч. и Б., поддержавших доводы апелляционной жалобы, возражения Ш., судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда установила: Ш. обратилась в Гатчинский городской суд Ленинградской области с исковым заявлением к ответчику об обязании присвоить звание «Ветеран труда» и выдать соответствующее удостоверение. В обоснование требований указала, что в соответствии с действующим законодательством имеются основания для присвоения ей звания «Ветеран труда», а именно стаж работы в организациях на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области более 31 года, награждение ведомственным знаком — медалью «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года», отказ ответчика в удовлетворении ее заявления о присвоении указанного звания, поскольку Ш. принимала участие в переписи населения на основании договора подряда, не законен. В суде первой инстанции истец настаивала на удовлетворении заявленных требований. Решением Гатчинского городского суда Ленинградской области от 14 марта 2013 года исковые требования удовлетворены в полном объеме. В апелляционной жалобе Комитет по социальной защите населения Гатчинского муниципального района Ленинградской области просит решение суда отменить, в удовлетворении исковых требований отказать. В обоснование доводов жалобы указал, что судом неправильно применены нормы материального и процессуального права, неверно определены юридически значимые обстоятельства. Медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года» — ведомственный знак отличия Федеральной службы государственной статистики, который не является ведомственным знаком отличия в труде, следовательно, награждение гражданина данной медалью не является основанием для присвоения звания «Ветеран труда». Полагает, что присвоение звания «Ветеран труда» при наличии у гражданина ведомственных наград, за работу в течение месяца по гражданско-правовому договору ставит истца в преимущественное положение перед лицами, трудившимися по трудовым договорам в течение 25 и более лет, а также гражданами, ранее награжденными наградами Госкомстата за участие в проведенных переписях, что повлечет нарушение прав неопределенного круга лиц. Приведенные доводы подтверждаются позицией Верховного Суда РФ от 07.11.2012 N 3-АПГ12-3, о том, что определяющее значение для разрешения вопроса о присвоении гражданину звания «Ветеран труда» имеет критерий продолжительного добросовестного труда, за осуществление которого гражданин и награжден ведомственным знаком отличия в труде. Присвоение Ш. звания «Ветеран труда» без учета ее трудовых заслуг повлечет нарушение имущественных прав Ленинградской области, поскольку предоставление мер социальной поддержки данной категории граждан является расходным обязательством Ленинградской области. Суд неправомерно не привлек к участию в деле в качестве ответчика администрацию Гатчинского муниципального района, поскольку звание «Ветеран труда», согласно п. п. 7, 8 Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» на территории Ленинградской области, утвержденного постановлением Правительства Ленинградской области от 21.03.2006 г. N 74, присваивается распоряжением главы администрации муниципального района (городского округа) Ленинградской области. Ш. представила возражения на апелляционную жалобу, в которых просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения (л.д. 45 — 46). Проверив дело, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда приходит к следующему. В силу п. 1 статьи 7 Федерального закона РФ от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах», ветеранами труда являются лица, имеющие удостоверение «Ветеран труда»; награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Согласно пп. «а» п. 1 Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» на территории Ленинградской области, утвержденного Постановлением Правительства Ленинградской области от 21.03.2006 N 74, звание «Ветеран труда» присваивается, в том числе, лицам, награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет. В соответствии п. п. 1, 2 Положения о медали «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года» медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года» является ведомственным знаком отличия Федеральной службы государственной статистики. Медалью награждаются работники системы Федеральной службы государственной статистики, работники внештатных служб по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2010 года, лица, привлекавшиеся к подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2010 года, подведению ее итогов, работники федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также работники организаций, независимо от форм собственности, принимавшие активное участие в подготовке, проведении и подведении итогов Всероссийской переписи населения 2010 года. Как усматривается из материалов дела и установлено судом, Ш. обратилась в комиссию по присвоению звания «Ветеран труда» при администрации Гатчинского муниципального района, предоставив доказательства наличия у нее стажа работы, дающего право на присвоение указанного звания, а также удостоверение о награждении ее ведомственным знаком отличия Федеральной службы государственной статистики — медалью «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года» на основании приказа Федеральной службы государственной статистики от 20.04.2012 N 152. Решением комиссии истцу отказано в присвоении звания «Ветеран труда» (Постановление администрации Гатчинского муниципального района N 5184 от 12.12.2012, протокол заседания N 24) со ссылкой на письмо Комитета по социальной защите населения Ленинградской области N 2932 от 19.11.2012 (л.д. 8, 11, 12, 19 — 27). Истец принимала участие в проведении переписи населения 2010 года в Ленинградской области по договору подряда N от
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ада,

Согласно ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Согласно ст. 22 Закона меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Ваша награда согласно Положению о медали «За труды в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи» (утв. приказом Федеральной службы государственной статистики от 4 июля 2016 г. № 319) является ведомственной
наградой Федеральной службы государственной статистики, но сама по себе она никаких преференций не дает.

Закон Алтайского края от 15.04.2005 № 24-ЗС «О присвоении звания «Ветеран труда Алтайского края» определяет, что с 2017 года на получение звания «Ветеран труда Алтайского края» могут рассчитывать граждане при наличии следующих оснований.

— Достижение пенсионного возраста (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин)

или назначения страховой пенсии.

— Наличие трудового стажа 20 лет для мужчин, 15 лет для женщин, из

которых не менее 20 лет для мужчин и 15 лет для женщин составляет работа
на территории Алтайского края;

— 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, из которых не менее 15 лет для
мужчин и не менее 10 лет для женщин составляет работа на территории
Алтайского края, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7
лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями
труда и в горячих цехах;

— 37 лет 6 месяцев для мужчин и 32 лет 6 месяцев для женщин, из которых
не менее 15 лет для мужчин и не менее 10 лет для женщин составляет
работа на территории Алтайского края, если они проработали
соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет на работах с тяжелыми
условиями труда.

В стаж работы засчитывается время (не более пяти лет) обучения по

основным образовательным программам высшего образования (за исключением
про-грамм подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре,
программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме
при условии завершения освоения данных образовательных программ и
получения соответствующего уровня образования и военная служба.

Также звание может быть присвоено одному из родителей, имеющему трудовой
стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, за воспитание
пятерых и более детей.