В Пенсионном фонде отказываются засчитывать выплаты и северный стаж

подскажите, моя мама работала 10 лет назад одновременно на двух работах, в течение двух лет. в пенсионном фонде отказываются засчитывать выплаты и северный стаж (одна работа была в северном районе). оформляем заявление в пенсионный фонд с просьбой учесть данные выплаты и стаж, можно ли применить ст196 ГК, поскольку никто ей не указал за 10 лет, что какие то есть нарушения.

, Александр, г. Красноярск
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Нет, пенсия имеет заявительный характер.

В силу ч.2 ст. 20 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ

(ред. от 27.07.2010) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
(принят ГД ФС РФ 30.11.2001) заявление пенсионера о перерасчете размера
трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) принимается при
условии одновременного представления им всех необходимых для такого перерасчета
документов.

перерасчет страховой части пенсии носит заявительный
характер.

Частью 1 ст. 20 Закона предусмотрено, что перерасчет размера трудовой пенсии
(страховой части трудовой пенсии по старости), за исключением случаев,
предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, производится: с 1-го числа месяца,
следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете
размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) в сторону
увеличения.