Изменение кредитного договора в период охлаждения

Добрый день!!! Оформили автокредит в одном из банков. При оформлении автокредите, сотрудница сказала, что по условиям банка, без дополнительного Страхования жизни(страховки), автокредит не одобрят. Оформили страховку(сумма страховки вошла в сумму кредита), кредит оформили. Затем узнали про период охлаждения. В течении пяти дней написали заявление в страховую компанию, нам одобрили возврат страховки, вернули деньги, пересмотрели при этом условия кредита. Мы знали что тарифная ставка повысится, и были с этим согласны. Но когда нас проинформировали про изменения условия кредита, оказалось, что сумма страховки и проценты за нее остались в сумме кредита, просто изменилась тарифная ставка! Могу ли я как то изменить сумму кредита, с учетом того, что мы отказались от страховки? Спасибо!!!

, Кирилл, г. Междуреченск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Подавайте в суд если успели отказаться в течении 5 дней

Указания Банка России распространяются на следующие виды добровольного страхования:
страхования жизни на случай смерти, дожития до определенного возраста или срока либо наступления иного события;
страхования жизни с условием периодических страховых выплат и/или с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика;
страхования от несчастных случаев и болезней;
медицинского страхования;
страхования средств наземного транспорта;
страхования имущества граждан, за исключением транспортных средств;
страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств;
страхования гражданской ответственности владельцев средств водного транспорта;
страхования гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам;
страхования финансовых рисков.

www.rostovjurist.ru/otkazatsya-ot-straxovki-posle-polucheniya-kredita-v-2016.html

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Изначально вы взяли кредит, в стоимость которого вошла и стоимость страховки. Банк при оформлении страховки фактически выступал посредником, а не стороной договора страхования. С заявлением о возвращении страховки вы обратились в страховую компанию, последняя страховку Вам вернула. То есть деньги, которые банк выдал Вам в кредит и перечислил страховой компании, вы получили на руки, следовательно, можете ими воспользоваться по своему усмотрению. Фактически вы получили кредит в том размере, который указан в Вашем кредитном договоре. Для уменьшения суммы кредита Вы можете только внесли полученные от страховой денежные средства на его частично-досрочное погашение.

Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Поскольку страховку вы оплачивали не за счет собственных средств, а за счет кредитных то именно по данной причине сумма кредита не изменилась после того как вам вернули сумму уплаченную за страхование. Данный «период охлаждения» предусмотрен только для страховки, но не для кредита. Чтобы не оплачивать проценты на сумму страховки то просто сделайте досрочное погашение кредита на сумму полученной страховки и проценты за эти деньги платить не будете. По другому возможности изменить сумму кредита у вас не будет.

Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да можете, внесите возвращенные вам деньги в качестве платежа и размер кредита уменьшиться, кроме того, действия банка по изменению процентов можно признать необоснованными, но для этого надо видеть кредитный договор