8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наказуемо ли участие подставной фирмы на аукционе?

Некая фирма ООО хочет победить в аукционе, для чего создает вторую ООО для участия в торгах, но вторая ООО не должна торговаться, чтобы первая фирма победила. Есть ли нарушения законодательства в такой схеме? Какие? Наказуемо ли это?

, Юлия, г. Тольятти
Нина Лысенко
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

15-й Арбитражный апелляционный суд поддержал позицию Арбитражного суда Ростовской области, который признал законным и обоснованным решение Ростовского УФАС о наложении штрафов на ООО «СПФ “РостСтройКонтракт”», ООО «РостовСтройПроект» и ООО «РСК» за согласованные действия в ходе аукциона. Каждой компании предстоит выплатить по 100 тыс. рублей. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства. Из ее сообщения следует, что победа в аукционе «РостовСтройПроекта» была достигнута за счет согласованных действий всех трех указанных компаний. ООО «СПФ “РостСтройКонтракт”» и ООО «РСК» в течение 3 минут 17 секунд снизили начальную (максимальную) цену контракта до 2870145,3 руб., то есть на 85%, убрав тем самым с дистанции других участников. ООО «РостовСтройПроект» изначально не участвовало в торге и в силу Федерального закона № 94-ФЗ имело возможность подать любое предложение (не выше начальной цены и не ниже цены последнего снижения) о цене, чем и воспользовалось, подав предложение чуть ниже, чем начальная (максимальная) цена контракта. Потом в ходе рассмотрения вторых частей заявок вдруг выяснилось, что у компаний, которые изображали яростную борьбу, нет допуска СРО к проектно-изыскательским работам, и победителем стало ООО «РостовСтройПроект» с максимально возможной ценой контракта.источник: www.arbitr.ru/press-centr/press_… 69217.html

0
0
0
0
Роман Орлов
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

В данном случае нарушений нет. Здесь коммерческий сговор, который Вы даже не сможете доказать. Ответственности за такие действия отсутствуют. Сейчас даже практикуется, одна фирма приходит к другой и говорит: «Заплати мне и я не буду участвовать в торгах, если нет, то я буду повышать цену специально, а потом откажусь от контракта.»

1
0
1
0
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Вынужден не согласиться с моим коллегой Романом, так как Нина совершенно права. В данном случае имеет место сговор, антимонопольная служба достаточно легко во всем этом при надобности разберется и всех участников этого увеселительного мероприятия обяжут заплатить штраф, причем возможно — довольно большой.

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это прямое нарушение антимонопольного законодательства и законодательства о защите конкуренции, например:

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О защите конкуренции»

Статья 11. Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 401-ФЗ)

 
1. Признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, или между хозяйствующими субъектами, осуществляющими приобретение товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к:
(в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 275-ФЗ)

1) установлению или поддержанию цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат) и (или) наценок;
2) повышению, снижению или поддержанию цен на торгах;
3) разделу товарного рынка по территориальному принципу, объему продажи или покупки товаров, ассортименту реализуемых товаров либо составу продавцов или покупателей (заказчиков);
4) сокращению или прекращению производства товаров;
5) отказу от заключения договоров с определенными продавцами или покупателями (заказчиками).

Статья 11.1. Запрет на согласованные действия хозяйствующих субъектов, ограничивающие конкуренцию

(введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 401-ФЗ)

 
1. Запрещаются согласованные действия хозяйствующих субъектов-конкурентов, если такие согласованные действия приводят к:
1) установлению или поддержанию цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат) и (или) наценок;
2) повышению, снижению или поддержанию цен на торгах;
3) разделу товарного рынка по территориальному принципу, объему продажи или покупки товаров, ассортименту реализуемых товаров либо составу продавцов или покупателей (заказчиков);
4) сокращению или прекращению производства товаров;
5) отказу от заключения договоров с определенными продавцами или покупателями (заказчиками), если такой отказ прямо не предусмотрен федеральными законами.

Грозит административной и уголовной ответственностью

0
0
0
0
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Некая фирма ООО хочет победить в аукционе, для чего создает вторую ООО для участия в торгах, но вторая ООО не должна торговаться, чтобы первая фирма победила. Есть ли нарушения законодательства в такой схеме? Какие? Наказуемо ли это?

Юлия

Добрый день Юлия. В данном случае в теории мы можем сказать, что нарушения действительно имеются. 

Основания и последствия незаконно проведенных торгов предусмотрено статьях 448-  449 ГК РФ

1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.
Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:
кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;
на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;
продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;
были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;
были допущены иные нарушения правил, установленных законом.
2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.

3. Расходы организатора торгов, связанные с применением последствий недействительности торгов и необходимостью проведения повторных торгов, распределяются между лицами, допустившими нарушения, повлекшие признание торгов недействительными.

На практике доказать такую позицию очень сложно. 

Косвенными доказательствами могут служить: афиллированность юридических лиц лиц принявших участие на аукционе, если одно юр. лицо имеет более 20 % уставного капитала  другого участвующего в проведении аукциона юридического лица, если одно юр. лицо является дочерним юр. лицом, если у двух ООО один директор или одни и те же учредители. 

Но, для того, что бы предъявить иск и претензию  к участникам аукциона об указанных Вами  нарушениях одних косвенных доказательств будет очень мало.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Военкомат оформлять его отказался потому что нет документов, подтверждающих участие в СВО
Принимал участие в СВО. Обратился в военкомат за оформлением удостоверения ветерана. Военкомат оформлять его отказался потому что нет документов, подтверждающих участие в СВО. Законно ли это?
, вопрос №4082682, Даниил, г. Москва
1000 ₽
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Имеет ли право заказчик по 223 ФЗ разместить закупку с НДС, а начальную сумму в электронном аукционе поставить без НДС, и итоговую сумму в аукционе считать твердой (включающей НДС)
Здравствуйте! Имеет ли право заказчик по 223 ФЗ разместить закупку с НДС, а начальную сумму в электронном аукционе поставить без НДС, и итоговую сумму в аукционе считать твердой (включающей НДС). И может ли быть отказ во второй части заявки, если ип не приложил файл с согласием на обработку персональных данных? Спасибо.
, вопрос №4080892, Angelina Ermolova, г. Москва
Тендеры и закупки
Здравствуйте, победили в аукционе, но нас отклонили, хотели бы узнать правомерно или нет
Здравствуйте , победили в аукционе , но нас отклонили ,хотели бы узнать правомерно или нет
, вопрос №4080452, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
И что делать в данной ситуации мне, как свидетелю?
И что делать в данной ситуации мне, как свидетелю? Здравствуйте, я сотрудница ПВЗ Wildberries, произошла подмена на ПВЗ Wildberries, девушка подменила белый корсет на розовый со стоимостью 2921 рублей. Работодатель обвиняет меня в моей ошибке, но при этом не обращает внимание на то, что подменили товар, говорит, что "девушка не сделала никакого злодеяния". Заводить уголовное дело отказывается. Наказуемо ли такое игнорирование мошенничества со стороны ИП? И что делать в данной ситуации мне, как свидетелю? Запись с камер имеется.
, вопрос №4078425, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 28.07.2017