При возникновении задолженности должны отключать кабельное телевидение?

На съемной квартире подключили кабельное тв, после пары месяцев использования, съехали с квартиры, на счету кабельного тв появился долг, но услугу они не отключают и долг продолжает увеличиваться. Законно ли это?

И требуют оплатить долг за несколько месяцев, хотя мы там уже давно не живем. Разве они не должны отключать при возникновении задолженности?

Уточнение от клиента

Договор найти не могу.

, Виктор, г. Улан-Удэ
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Виктор, здравствуйте. Приостановление предоставления услуги — это право организации, а не её обязанность. Могут отключить, а могут и не отключить. Договор заключен Вами, услуга предоставляется, поэтому требование организации правомерно. Вам необходимо обратиться к ним с заявлением об одностороннем отказе от исполнения договора. Себе оставить экземпляр заявления с их отметкой о его принятии.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Копию договора Вы можете попросить у провайдера услуги.

По общему правилу (не зная нюансов, точнее сказать сложно) тот факт, что Вы оттуда съехали — не основание для прекращения действия договора. Договор заключен, грубо говоря, не на квартиру, а на конкретное лицо. Поэтому Вы несете ответственность за то, что не уведомили оператора о намерении расторгнуть договор. Вполне может быть, образец договора Вы можете найти на сайте оператора, там будут изложены подробные условия его расторжения. Также можете попробовать попросить сделать перерасчет, так как услугой Вы не пользовались и платить за нее Вы, соответственно, не должны.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Разве они не должны отключать при возникновении задолженности?
Виктор

Виктор, здравствуйте. У компании-провайдера не обязанность, а право произвести отключение. Поэтому она может ею воспользоваться, а может и нет. А что Вам мешает написать заявление о прекращении отношений? Напишите и начисление будет прекращено. Обычно это можно сделать прямо в своем личном кабинете. Ну а если нет — напишите заявление и направьте по почте заказным с уведомлением и описью вложения либо завезите сами и на втором экземпляре получите отметку о принятии.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Виктор! путем устного или письменного договора Вы вступили в ДОГОВОРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ с представителями телеканала, согласно которым ВЫ гарантируете оплату — сотрудники телеканала ГАРАНТИРУЮТ предоставление услуг вещания. Если Вы желаете отказаться от данного договора — то ОБЯЗАНЫ сообщить об этом надлежащим образом, после чего либо ДОБРОВОЛЬНО оплатить ДОЛГ, либо через суд, но уже судебные издержки, потом либо добровольно выполнить решение суда, либо издержки СУДЕБНЫХ приставов — результат -по ДОЛГАМ ПЛАТИТЬ ПРИДЁТСЯ...

если вкраце — то ВСЁ !