Как повлиять на приставов другого города, которые не производят взыскания по исполнительному листу?

Здравствуйте! Скажите что нужно сделать, исполнительный лист на алименты находится у судебных приставов уже 1,5 дозвониться невозможно пишу письма никто не отвечает письма заказные, даже уведомления не возвращаются, поехать туда не могу потому что живу в Ростовской обл., а пристав а Московской обл., подскажите где искать справедливости?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Наталья, здравствуйте. Советую сначала написать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя на имя старшего судебного пристава, в подчинении которого тот находится. Если не будет результата — надо написать главному судебному приставу субъекта РФ. Ну а потом писать Главному судебному приставу РФ. Из личного опыта: мы с одним клиентом прошли все эти инстанции, и одновременно с жалобой Главному судебному приставу РФ подали жалобу в Администрацию Президента (и ту, и другую подали на соответствующие сайты). Итог: два пристава-исполнителя уволены, должник быстро вернул всю сумму задолженности (уточню, что такая возможность у него имелась, однако приставы просто не выполняли свою работу).

Иван Иванов
Юрист

пишите жалобу сразу в суд на бездействие приставов, укажите чтобы рассмотрели жалобу без вас, либо же наймите себе представителя в том регионе… но жалобу обязательно в суд.