Как оспорить требования бывшего арендодателя, если договор аренды не заключался?

Здравствуйте,ситуация была такая -снимала квартиру без договора,арендная плата+все квитанции,когда подняли аренду-съехала,а теперь собственник требует деньги,и говорит,что я украла что-то,грозит полицией,подскажите,что делать,на контакт хозяин квартиры не идёт,требует денег.

, ира, мкр. Омский
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Пусть обращается в полицию, а Вы заявите о вымогательстве с ее стороны.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ирина.

Ввиду того, что между Вами и собственником не было составлено договора коммерческого найма жилого помещения помещения, скорей всего ни каких налогов собственник квартиры не отчислял с полученной им прибыли, Вы также можете «постращать» обращением в налоговые органы. Касательно имущества, должен был быть составлен акт передачи и приема имущества, находящегося в квартире. Одним словом, доказать что-то, касательно пропажи той или иной вещи «хозяину» квартиру вряд ли удастся.

Елена Сергиенко
Юрист

Ну если нет ни какого договора, то он с вас просто вымогает деньги, с помощью шантажа, что напишет заявления.Если хотите можете сами написать по поводу вымогательства денег.