Увольнение женщины с годовалым ребенком, при истечении срока трудового договора

Здравствуйте! Меня волнует такой вопрос: С 2013 года я устроилась на основное место работы на свою ставку (не на чью либо временно), но по СРОЧНОМУ ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ. Каждый год они продлевали со мной договор. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Моему ребенку сейчас 1 годик и они решили не продлевать со мной трудовой договор а решили уволить по ст.77 истечение срока трудового договора.

Я конечно понимаю что работодатель вправе так поступить. Меня волнует вопрос: ВЫИГРАЮ ЛИ Я В СУДЕ? КАКОВЫ МОИ ШАНСЫ ПРИ ПОДАЧЕ В СУД НА РАБОТОДАТЕЛЯ? Очень жду ответа. Спасибо.

, Людмила, г. Ижевск
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, при заключении срочного трудового договора работодатель вправе не продлить срок его действия и уволить сотрудника по истечении срока договора. Так что все законно. Поводов для обращения в суд нет

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

КАКОВЫ МОИ ШАНСЫ ПРИ ПОДАЧЕ В СУД НА РАБОТОДАТЕЛЯ?
Людмила

Шансы есть всегда. Лучше обратиться в суд и защищать свои трудовые права, чем ничего не пытаться сделать.

ТК РФ, Статья 58. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2)
на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если
иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными
законами.

Срочный
трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть
установлены на неопределенный срок
с учетом характера предстоящей работы
или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью
первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59
настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по
соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей
работы и условий ее выполнения.

Трудовой
договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к
тому оснований, установленных судом, считается заключенным на
неопределенный срок.

Запрещается
заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от
предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с
которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Ваш работодатель должен будет обосновать суду необходимость заключения с Вами именно СРОЧНЫХ трудовых договоров.

Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Незаконно Вас увольняют…

Поскольку согласно нормам трудового законодательства Вы не можете считаться работающей по срочному договору с 2013 года.