Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Какой суд лучше выбрать: в особом или обычном порядке?
сын осужден по ст 228.1 ч3 сейчас его забрали в сизо и открыли дело по ч 4 под давлением была заключена досудебка и явка с повинной хотя при первом рассказывал но следователь уфскн замял дело оказалось что в этом деле замешан их же вроде бывший сотрудник дела не объединили на фоне этого хочу спросить какой суд в особом или обычном порядке выбрать заранее спасибо
При такой ситуации в стадии следствия лучше выбрать обычный порядок, а ходатайство об особом порядке можно заявить на стадии ознакомления с материалами дела
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
хочу спросить какой суд в особом или обычном порядке выбрать заранее спасибо константин
У вас выбора то нет. Особый порядок предусмотрен по делам, где максимальное наказание предусмотрено до 10 лет лишения свободы. В вашем случае наказание от 10 лет.
УПК РФ, Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения 1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, у Вам не может быть особого порядка так, как санкция ч. 4 ст. 228.1 УК РФ — лишение свободы на срок от десяти до двадцати лет...
в стадии следствия лучше выбрать обычный порядок Байкалов Алексей
На стадии расследования никакого особого порядка не существует по умолчанию. Заявить о выборе особого порядка рассмотрения дела в суде возможно при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В ходе же расследования для такого процессуального действия просто «нет места».
Коллега, я настоятельно бы рекомендовал Вам изучить уголовный процесс, прежде чем консультировать в данном разделе.
Здравствуйте. Особый порядок судебного разбирательства по данному делу действительно не возможен, в виду того, что верхний предел наказания предусмотренный санкциями и ст. 228.1 ч.3 и ст. 228.1 ч.4 превышает 10 лет лишения свободы. Вместе с тем досудебное соглашение о сотрудничестве, сокращает возможный максимум наказания вдвое. Если сын несовершеннолетний, наказания так же будет значительно ниже. Общий совет — собирайте положительные характеристики на сына, постарайтесь нанять адвоката, т.к. преступления особо-тяжкие.
Я совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, сидели отдыхали в квартире, когда уходил взял с тумбочки чужой телефон, ятао всем признался, но суть в том что опьянение это оттягчающее обстоятельство для суда, скоро суд, и еще у меня был условный срок раньше, осталось доходить два месяца, но сейчас будет суд, подскажите, что мне ожидать от суда? Добавят условно, или будет реальный срок?
, вопрос №4850060, Алексей, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После вынесения оправдательного приговора Мировым Судом в какой Суд обращаться за реабилитацией оправданного с целью получения финансовой компенсации за все издержки? В Мировой или Районный?
, вопрос №4849980, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Международное право Интересует С какими странами у России есть соглашение?
Здравствуйте
Международное право
Интересует
С какими странами у России есть соглашение ? О выдаче своих граждан РФ в Другие страны
Просто мне один юрист ответил что есть у России соглашение о выдаче своих граждан в иностранные государства
Вот его слова
« На практике Россия очень редко выдает своих граждан, даже если имеются международные соглашения с другими странами, поскольку приоритет отдается конституции.
Выдача возможна только в редких и исключительных случаях, таких как утрата гражданства или наличие особого международного обязательства, но такие случаи встречаются крайне редко»
Вот он ответил и сказал что есть такие страны с кем Россия имеет соглашение выдавать своих граждан .
У него в графе специализация указано «международное право»
Так вот
Поэтому и пишу
И он мне скидывает эти договора
«
РФ заключила двусторонние договоры о выдаче граждан с рядом государств.
Среди них:
Алжир (Конвенция между Российской Федерацией и Алжирской Народной Демократической Республикой о выдаче от 15 июня 2023 года).
Ангола (Договор между Российской Федерацией и Республикой Ангола о выдаче от 31 октября 2006 года).
Камбоджа (Договор между Российской Федерацией и Королевством Камбоджа о выдаче от 1 февраля 2017 года).
Китай (Договор между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой о выдаче от 26 июня 1995 года).
Марокко (Конвенция между Российской Федерацией и Королевством Марокко о выдаче от 15 марта 2016 года).
ОАЭ (Договор между Российской Федерацией и Объединёнными Арабскими Эмиратами о выдаче от 25 ноября 2014 года).
Панама (Договор между Российской Федерацией и Республикой Панама о выдаче от 29 апреля 2015 года).
Турция (Договор между Российской Федерацией и Турецкой Республикой о взаимной правовой помощи по уголовным делам и о выдаче от 1 декабря 2014 года).
Таиланд (Договор между Российской Федерацией и Королевством Таиланд о выдаче, подписанный 23 октября 2024 года).
Также Россия участвует в многосторонних соглашениях, регулирующих вопросы выдачи, например:
Европейская конвенция о выдаче (1957 год), которая закрепляет общие правила и процедуры выдачи между странами-участницами.
Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (1993 год), в рамках СНГ.
По данным Министерства юстиции России, среди стран, с которыми у России есть договоры в области экстрадиции, также упоминаются Индия, Испания, Япония.
Условия выдачи зависят от конкретного договора.
Обычно она предусмотрена для преступлений, которые являются уголовно наказуемыми в соответствии с законодательством обеих стран и влекут за собой наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года или более тяжкое наказание.
Среди оснований для отказа в выдаче могут быть наличие гражданства запрашиваемой страны, ненаказуемость деяния, истечение сроков давности уголовного преследования и другие.
Нужна актуальная справка: запрос в Минюст России делайте.
И пишет он это
Информация носит гриф закрытой (секретной) информации.
, вопрос №4849935, Маломян Рафаэль, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Есть уголовное дело, свидетели живут в других городах. Заявки на проведение видеоконференции (вкс) суд может подавать в любые суды этих городов или только по месту жительства / нахождения / пребывания свидетелей?
, вопрос №4849803, Парадокс, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Случилось не большое дтп без пострадавших,со мной была теща оформили как обычное дтп,через пару часов у нее заболела голова, и она обратилась в больницу сказала что после дтп,ее доставили в больницу с подозрением на сотрясение мозга и ушибы мягких тканей хотя на следующий день уже все проошло и просила ее выписать но не дали, но после всех больничных процедур, ничего не показало,а в эпикризе написали что было сотрясение,и отказали переделывать его, а оформили как дтп с участием пострадавшей легкой степени, ко мне от нее претензий нету,суда еще не было,пришла на работу электронный протокол дтп с участием пострадавших,работаю там где никак нельзя что бы было дтп с участием пострадавшей(если будет обычное дтп ничего страшного) можно ли как нибудь сделать так что бы не было показано дтп с участием пострадавшей а было обычное дтп?
, вопрос №4849334, Аноним, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.