Стану ли я тоже собственником ипотечной квартиры, если она оформлена мужем до брака?

Живу с мужчиной не в браке, он взял ипотеку на квартиру,в ближайшее время роспишимся , я буду являться тоже собственником

, Ирина, г. Краснодар
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, нет, не будете, если квартира будет куплена ДО заключения брака… То, что вы будете выплачивать кредит в браке, не даст вам прав на его квартиру. Квартира только его, деньги за нее внесены до брака, поэтому вы как супруга прав на нее иметь не будете.

Если же он купит квартиру уже в браке с вами, расчет за нее произойдет в браке, то тогда вы будете иметь право на долю в квартире, а также обязанность по уплате кредита за нее.

Расчет- это передача денег продавцу, а не выплата кредита.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ирина.

Согласно семейному кодексу, в частности ст. 34 СК РФ,

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Из вышеуказанного следует, что правом на общее имущества обладают супруги, которые приобрели имущество в браке. Если Ваш будущий муж, уже вступил в право собственности данной квартиры, то данная квартира, будет принадлежать ему, в соответствии со ст. 36 СК РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Нет, собственником Вы являться не будете. Имущество приобретенное до брака разделу не подлежит. Однако если ипотека будет погашаться за счет семейных средств Вы имеете право рассчитывать на долю, либо компенсацию части платежей.