8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вступать в интимные отношения с 16-летней девушкой?

Мне 18 лет, а девушке 16 лет. Можно ли по закону заниматься сексом? Или это уголовно наказуемо?

, Сергей, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Сергей!

Можно ли по закону заниматься сексом? Или это уголовно наказуемо?
Сергей

Уголовно наказуема интимная связь с девушкой, НЕ достигшей 16 лет.

1
0
1
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Можно, займитесь уж )) уголовная ответственность если одному партнеру нет 16 а второму есть 18. Статья 134 УК РФ. Но если родители заявят в следственный комитет побегать придется и понервничать тоже. А так ненаказуемо.

2
0
2
0
Анастасия Мелкобродова
Анастасия Мелкобродова
Юрист, г. Челябинск

Уголовное законодательство РФ запрещает половую связь с лицом не достигшим 16-летнего возраста. А именно статья 134 УК РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста»

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет". Соответственно если Ваша девушка достигла 16 летнего возраста и все происходит по взаимному согласию — закон Вы не нарушаете.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Все зависит от уровня ее развития. Если по заключению эксперта будет установлено, что по развитию она не тянет на 16 лет, то Вас привлекут к уголовной ответственности.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Все выше сказанное правильно для случаев когда все происходит по согласию. В противом случае — изнасилование

0
0
0
0
Вячеслав Сергеев
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

С достижением 16 лет по обоюдному согласию вступать в интимные отношения не запрещено.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно. Т.К. девушке — 16 лет.

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.… (ч. 1 ст. 134 УК РФ).

С уважением,

0
0
0
0
Ольга Кузнецова
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! В России за совершение полового акта, мужеложества, лесбиянства или иных действий сексуального характера без применения насилия, лицом, достигшим возраста 18 лет, в отношении лица, не достигшего 16 лет, наступает уголовная ответственность (Ст. 134 и 135 Уголовного кодекса РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Можно ли говорить о подстрекательстве М
В компании семнадцатилетних подростков между З. и Х. произошла ссора из-за девушки, присутствовавшей на вечеринке. Во время ссоры Х. оскорбил З., за что последний нанес Х. побои. От обиды Х. убежал на кухню, где к нему подошел М. и сказал: «Если ты мужчина, иди отомсти за обиду». Х., взяв с кухни деревянную скалку, подошел к танцевавшему З. сзади и с силой ударил его скалкой по голове, причинив ему тяжкий вред здоровью, от которого З. через два дня скончался в больнице. М. заявил следователю, что он действительно посоветовал Х. рассчитаться с обидчиком, но сделал это неопределенно, не нацеливая его на нанесение тяжкого вреда здоровью или убийство З. Можно ли говорить о подстрекательстве М. к совершению преступления?
, вопрос №3453869, Евгения, г. Москва
Договорное право
Можно ли её продать, если сын не выпишется добровольно
Квартира приватизирована на мать. Прописаны мать- пенсионерка и взрослый сын. Можно ли выписать сына, т.к. он давно не проживает, коммуналку не платит. Квартира выставлена на продажу. Можно ли её продать, если сын не выпишется добровольно.
, вопрос №3452573, Ирина, г. Ярославль
Наследство
Можно ли сейчас по этой же доверенности продать бокс?
По наследству получен гаражный бокс. В наследство вступал по генеральной доверенности. Можно ли сейчас по этой же доверенности продать бокс? Спасибо
, вопрос №3452531, Клиент, г. Екатеринбург
Семейное право
Здравствуйте Мне 14 лет, в 17-16 лет я хочу переехать в другую страну Японию какие документы для этого нужно предоставить и можно ли вообще 16-17 летнему ребенку переехать в другую страну
Здравствуйте Мне 14 лет, в 17-16 лет я хочу переехать в другую страну Японию какие документы для этого нужно предоставить и можно ли вообще 16-17 летнему ребенку переехать в другую страну
, вопрос №3452533, Никас, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2017