Можно ли вступать в интимные отношения с 16-летней девушкой?

Мне 18 лет, а девушке 16 лет. Можно ли по закону заниматься сексом? Или это уголовно наказуемо?

, Сергей, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Можно ли по закону заниматься сексом? Или это уголовно наказуемо?
Сергей

Уголовно наказуема интимная связь с девушкой, НЕ достигшей 16 лет.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Можно, займитесь уж )) уголовная ответственность если одному партнеру нет 16 а второму есть 18. Статья 134 УК РФ. Но если родители заявят в следственный комитет побегать придется и понервничать тоже. А так ненаказуемо.

Анастасия Мелкобродова
Юрист, г. Челябинск

Уголовное законодательство РФ запрещает половую связь с лицом не достигшим 16-летнего возраста. А именно статья 134 УК РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста»

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет". Соответственно если Ваша девушка достигла 16 летнего возраста и все происходит по взаимному согласию — закон Вы не нарушаете.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Все зависит от уровня ее развития. Если по заключению эксперта будет установлено, что по развитию она не тянет на 16 лет, то Вас привлекут к уголовной ответственности.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Все выше сказанное правильно для случаев когда все происходит по согласию. В противом случае — изнасилование

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

С достижением 16 лет по обоюдному согласию вступать в интимные отношения не запрещено.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно. Т.К. девушке — 16 лет.

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.… (ч. 1 ст. 134 УК РФ).

С уважением,

Ольга Кузнецова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! В России за совершение полового акта, мужеложества, лесбиянства или иных действий сексуального характера без применения насилия, лицом, достигшим возраста 18 лет, в отношении лица, не достигшего 16 лет, наступает уголовная ответственность (Ст. 134 и 135 Уголовного кодекса РФ).