Как рассчитываются авторские отчисления за хореографическую постановку?

Здравствуйте! Меня зовут Людмила. Я хореограф. Государственный Хор им. Пятницкого хочет приобрести у меня хореографическую постановку. Авторские права не зарегистрированы. Даже не знаю, как это сделать и с чего начать! Хор прислал договор. Вознаграждение составляет тридцать тысяч рублей (больше не смогла попросить), ни о каких авторских отчислениях речи не идет. Вопрос: как долго регистрируется АП, Сколько стоит? Сколько может стоить постановка? Сколько вообще составляют авторские отчисления? Спасибо!

, Людмила,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила. Авторское право не регистрируется, оно возникает в момент создания произведения. Сколько стоит ваше произведение, можете знать только вы. Это вообще вопрос не юридический. Во сколько свой труд и качество произведения оцениваете, столько и стоит. Автору всегда виднее, сколько стоит его произведение. Договор вы еще не подписали. Если решили, что стоит дороже, можете предложить обсудить новые условия. То же и с отчислениями. Поинтересуйтесь на профильных форумах, какую-то информацию и найдете.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила! Согласно статье 1259 ГК РФ,

1.Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и
искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от
способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам;
другие произведения.

Согласно статье 1228 ГК РФ,

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности,
созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это
право может быть передано автором другому лицу по договору, а также
может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

Как верно отметила коллега, авторское право возникает с момента создания произведения (в Вашем случае — хореографической постановки).

Вопрос: как долго регистрируется АП, Сколько стоит? Сколько может стоить постановка? Сколько вообще составляют авторские отчисления?
Людмила

Авторское право не подлежит государственной регистрации. Вы вправе распоряжаться им с момента создания любым предусмотренным законом способом. Выбирать размер вознаграждения — это тоже Ваше право. Согласно статье 1270 ГК РФ,

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону
способом (исключительное право на произведение), в том числе способами,
указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

Вы вправе передать права на использование Вашей хореографической постановки по лицензионному договору (статья 1235 ГК РФ). При этом Важно прописать, какие именно права Вы будете предоставлять второй стороне:

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного
права на результат интеллектуальной деятельности или на средство
индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить
другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или
такого средства в предусмотренных договором пределах.
Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным
лицензиату.

Желаю Вам удачи.