488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Второй экземпляр договора купли-продажи ТС был подписан незаполненным, какими могут быть последствия?

Добрый день!

Имеется проблема не дающая мне спокойно существовать.

В сложный жизненный период продала ТС по договору купли-продажи.

Покупатель заполнил один договор, я попросила заполнить второй и пока стояла в очереди на смену ПТС и СТС.

В первом договоре обозначили сумму продажи 20 000 руб. Поехали в сбербанк пооверить наличные деньги. Так как копию с договора в тот момент снять было негде, то я сделала фото договора себе на телефон.

В момент подписывания первого экземпляра, покупатель кладет мне и второй экземпляр для подписи, который я подписываю (он аргументирует что на всякий случай вдруг где-то ошибка)

Второй экземпляр который я подписала был не запрлненный.

Вопрос, может ли покупатель вписать сумму в договор намного большую? И затем обратиться с расторжением договора и возвратом ден.средств в большем размере?

Напомню, что первый экземпляр договора с 20 000 у меня только фото на телефоне.

13 Февраля 2017, 00:07, вопрос №1536708
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте. Если я понимаю, то Вы уже переоформили автомашину в ГИБДД.

В этом случае особых проблем не вижу, т.к. в ГИБДД обязательно остается экземпляр договора.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИИ
АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ
15.5. Документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В представляемых для совершения административных действий документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, должны содержаться: дата и место их составления, предмет и условия сделки (решения государственного органа), стоимость транспортного средства (при наличии), для физического лица — фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес места жительства, паспортные данные, для юридического лица — ИНН, полное наименование, юридический адрес, подписи сторон (если наличие подписей предусмотрено формой документа), идентификационные данные транспортного средства, а также серия, номер, дата выдачи паспорта транспортного средства и (или) регистрационного документа и (или) регистрационного знака (при их наличии), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты относятся:
заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации), удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат;
13 Февраля 2017, 11:31
q Отблагодарить
0 0
Юля
клиент, г. Санкт-Петербург

О переоформлении речи не идет. Мы только оформили ДКП и разошлись.

То есть у покупателя два экземпляра договора на руках, заполненный и пустой с подписями.

У меня только фото первого экз. договора.

13 Февраля 2017, 12:02
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Юлия, Вы же указали.

Покупатель заполнил один договор, я попросила заполнить второй и пока стояла в очереди на смену ПТС и СТС.
Юля

Из этого я делаю вывод, что автомашина уже поставлена на учет в органах ГИБДД на нового собственника. Следовательно, в ГИБДД представлялся договор где указано 20000 руб.

13 Февраля 2017, 12:15
Юля
клиент, г. Санкт-Петербург

Я меняла ПТС взамен использованного.

13 Февраля 2017, 12:22
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я меняла ПТС взамен использованного.
Юля

Тогда действительно проблемы могут быть. Фотография, которую Вы сделали на телефон, не является безусловным доказательством, что Вы за основу взяли именно этот договор. Поэтому он может представить измененный договор и доказать что-либо обратное будет очень сложно.

13 Февраля 2017, 12:43
Юля
клиент, г. Санкт-Петербург

То есть я обречена?

Ни записи с камер, ни пополнение счета в СБ на сумму продажи мне не помогут?

Если покупатель укажет, к примеру 1 000 000 в ДКП, то я ему эту сумму должна буду вернуть?

А как же оценочная стоимость автомобиля?

И мое фото договора совсем никакой силы не имеет?

13 Февраля 2017, 14:46
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот если бы у Вас на руках был экземпляр договора и проблем бы не было, а так увы, все очень не просто.

Цена определяется соглашением сторон и какую цену они укажут в договоре, та и правильная.

За суд ничего сказать не могу. Может быть судья скажет, что совокупностью представленных доказательств опровергается позиция покупателя, что цена 1000000 р., а может и нет.

13 Февраля 2017, 15:02
Юля
клиент, г. Санкт-Петербург

Если бы у меня был договор, тему бы я не создавала...

Но ведь для того же расторжения договора должны быть веские основания, да?

Вообще насколько подобное реально?

На Вашей практике случалось подобное?

А то я уже спать перестала....

13 Февраля 2017, 15:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.