Указание отца в анкете при трудоустройстве, если в свидетельстве стоит прочерк

Здравствуйте, собственно, вопрос следующий : У меня в свидетельстве у рождении в графе отец стоит прочерк.

При трудоустройстве в крупные фирмы требуются данные о родственниках, что мне писать про отца?

, Василий, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Василий!

Если в свидетельстве отец не указан, можете ничего не писать. Просто укажите, что об отце вам ничего не известно.

Желаю удачи!

Василий
Клиент, г. Москва

С мамой гражданский брак и мне все о нем известно. Не посчитает ли банк мои действия подозрительными?

Василий

Смотрите сами, по трудовому законодательству вы не обязаны предоставлять информацию о ваших родителях при трудоустройстве.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Пишите, что отец Вам не известен.

Банк так же будет проверять тольлко по свидетельству. Гражданский брак он никак не проверит

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Перечень документов, который работодатель требует при приеме на работу, следующий — согласно ст. 65 ТК РФ:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
и т.д. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b618fae23b33471d3e7e3e373dd93fcced4356b8/

То есть, анкета — это внутренний документ организации, который не обязателен при приеме на работу. Более того, если у вас нет сведений об отце, вы имеете полное право так и указать в анкете, что у вас нет сведений об отце.

С Уважением, Надежда.

Василий
Клиент, г. Москва

Дело в том, что сведения есть, но в свидетельстве о рождении прочерк.

Василий

Ну в таком случае, вы не обязаны указывать сведения в анкете, если их нет по документам — ничего подозрительного в этом не будет.

Удачи!