Как обжаловать начисление процентов по микрозайму, который по факту не был предоставлен?

Здравствуйте! 01.02.2017 в полдень взял микрозайм в размере 3000 руб на яндекс-кошелек в сервисе онлайн-займов Platiza.ru. Долгое время висело уведомление на сайте о том, что деньги переводятся на яндекс-кошелёк позже, к вечеру, появилось сообщение на сайте что у них временно по техническим причинам недоступны переводы на яндекс-деньги и рекомендуется выбирать другую платёжную систему для предоставления займа, но я уже поменять ничего не мог, т.к. оформил заявку ранее. Так вот, 02.02.2017 в 10:57 пришло смс на телефон что микрозайм выдан и деньги пересилены, но по факту на кошельке их не оказалось. Позвонил в службу поддержки (СП), мне сказали что деньги отправлены в 10:57 соответственно и порекомендовали обратиться в СП яндекс-денег. Я отписал и туда, на что мне последовала само-собой разумеющаяся просьба о предоставлении в электронном виде какого нибудь документа, подтверждающего перевод денег, с чем я и обратился обратился в СП Platiza.ru. Тут, собственно, и появляются подозрения о намеренном затягивании процесса решения проблемы, т.к. до сих пор они (СП Platiza.ru) не предоставляют мне никакого документа о переводе средств, хотя проблемы это для них составлять, как мне кажется, не должно, если деньги ДЕЙСТВИТЕЛЬНО были отправлены, а не произошёл какой-нибудь технический сбой. Периодически отправляю им запросы о моей проблеме, на что приходит примерно один и тот-же ответ "ваша ситуация требует более тщательного рассмотрения, ожидайте ответа". Стоит наверно отметить, что микрозайм брал на яндекс-кошелёк не первый раз, и раньше всё было моментально и без проблем, в связи с чем я уверен в том что деньги не были переведены, возможно и не преднамеренно (в результате технического сбоя например), но затягивание больше чем на 10 дней в предоставлении элементарной информации, при том что за эти дни начисляются проценты, мне кажется неправомерным. Главный вопрос: как быть и что делать?)

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

Статья 807. Договор займа
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

1. Ознакомьтесь с правилами выдачи кредита на сайте, а лучше скачайте их себе. Установите, когда займ считается выданным.

2. Официально направьте им письмо с требованием предоставления выписки о переводе денежных средств.

3. Такое письмо направьте в Яндекс-деньги с просьбой предоставить данные о поступлении средств за период.

4. Письменно Сообщите займодавцу, что оплата не поступила а денежные средства не зачислены, потому не считаете займ выданным и какие-либо действия по взысканию являются спорными и подлежат выяснения в судебном порядке (это позволит оспорить в дальнейшем судебный приказ)

Статья 812. Оспаривание договора займа
1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

С уважением