Претенденты на имущество по завещанию

Здравствуйте! Помогите разъяснить следующую ситуацию:

Гражданка А. завещает все свое имущество только одной двоюродной сестре. Детей, супруга и родителей у завещателя нет. Могут ли претендовать на наследство племяница и вторая двоюродная сестра???

Завещание заверено натариусом. Так же есть справка от главного врача, подтвержающая адекватность завещателя на момент составления завещания и не нахождения ее под наркотическим/лекарственным действием.

Спасибо!

Уточнение от клиента

Племянница и вторая двоюродная сестра не являются иждивенцами

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Указанные Вами лица претендовать при наличии завещания не смогут.

п. 1 ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Только если они не нетрудоспособные иждивенцы, которые находились у наследодателя на иждивении.

Ну или могут попробовать оспорить завещание по какому нибудь другому основанию.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Свобода завещания, предполагает, что человек может завещать свое имущество кому захочет. Исключение в ст.1149 ГК. Указанные вами лица претендовать не могут.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 1131 ГК РФ

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание)

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Так как вы написали, то наследодатель не имеет детей, супруга и родителей, то все будет нормально

Так как вы вторично черно по белому еще раз уточнили ситуацию, я стою на своем, что вам волноваться не стоит. К тому же уточняю даже если наследник по завещанию умрет, то по праву представления и согласно определению верховного суда РФ наследство получат наследники первой и последующих очередей наследника по завещанию.

Самое главное, чтоб завещание не изменилось.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Если племянница и вторая сестра не являются иждивенцами наследодателя, обязательной доли в наследстве им не полагается.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Могут, если лицо, указанное в завещании, умрет до дня смерти наследодателя, и при этом на момент смерти наследодателя у нее не будет наследников очередей, вступающих в наследство ранее, то есть в том числе родных братьев и сестер, родных племянников и племянниц, супруга.