8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начисления за воду при отсутствии счетчика, если в квартире не проживаю и не прописан

Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры, но там не проживаю и не прописан. Счетчиков на воду нет. До нового года начисления на воду не делали, а за январь сделали, сказали, что поменялся закон. Так ли это?

Уточнение от клиента

А если поставлю счетчики, и буду передавать нулевые показания, не будут ли мне считать по какому нибудь нормативу?

, Олег, д. Самара
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Олег!

До 01.01.2017 при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг водоснабжения и водоотведения должен был рассчитываться с учетом нулевого количества проживающих, т.е. плата за воду и водоотведение не должна была начисляться.
К сожалению, постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 №1498 с 01.01.2017 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, были дополнены новым пунктом:

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

То есть с 01.01.2017 полное отсутствие проживающих в жилом помещении граждан уже не принимается во внимание.
Таким образом, чтобы объем воды после 01.01.2017 не начислялся по нормативам, рекомендую установить приборы учета.

С Уважением, Олег Рябинин.

2
0
2
0
А если поставлю счетчики, и буду передавать нулевые показания, не будут ли мне считать по какому нибудь нормативу?
Олег

Нет, в этом случае, рассчитывать по нормативу не будут. Главное — вовремя передавать нулевые показания и еще вовремя осуществлять поверку счетчика.

1
0
1
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

56(1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.
В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей, а также при наличии возможности определения даты начала их проживания и при условии подписания акта собственником жилого помещения (постоянно проживающим потребителем) указывается дата начала их проживания. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю), а при отказе в получении такого акта делается отметка.
Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.
(п. 56(1) введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)
56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
(п. 56(2) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

Вот последний пункт введен 26.12.2016

С Уважением

1
0
1
0
Артем Сизов
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Вас никак не могут перевести на какой-либо норматив по употреблению воды, так как вы уже будете использовать счётчик для учёта расхода воды. Соглашусь с большинством мнением коллег о том, что это единственный трудностью будет своевременной передачи показаний этого счетчика в соответствующие инстанции. Имена в соответствии с показаниями и будут выставляться счета. Логично, что если вы не пользуетесь вообще водой, то и показатели будут нулевыми, соответственно плата начисляться не может. Если так захочется проверить показания, то дайте эту возможность, чтобы контролирующим служащим показать, что вы действительно не используете воду.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие документы мне нужно и куда отнести, чтобы наложение сняли?
Здравствуйте! Пришло письмо о постановлении наложения ареста за неоплаченную коммуналку по адресу, где я не живу и не жила. 18 лет назад родную мать лишили прав через суд, а меня взяла под опеку новая семья. Вот эта коммуналка это квартира той родной матери. Какие документы мне нужно и куда отнести, чтобы наложение сняли?
, вопрос №3921063, Дарья, г. Самара
Недвижимость
Здравствуйте, возник такой вопрос, моей бабушке лет 25-30 назад дали от государства квартиру, мы жили в ней
Здравствуйте, возник такой вопрос, моей бабушке лет 25-30 назад дали от государства квартиру, мы жили в ней семьёй(мать, отец, бабушка, я и сестра) жили 20 лет и сейчас нам дают новую квартиру по программе аварийного жилья. И вот вопрос. Имеет ли право на новую квартиру сын бабушки (мамин брат) который никогда тут не жил и не платил за нее, но он тут прописан?
, вопрос №3921021, Дмитрий, г. Городец
Наследство
Объясните порядок оплаты жкх до вступления внуком в наследство, если он не проживает на данной жилплощади
Здравствуйте. В квартире проживают мать и сын. Квартира приватизирована ими в равных долях. После смерти матери ее доля по завещанию переходит внуку. Объясните порядок оплаты жкх до вступления внуком в наследство, если он не проживает на данной жилплощади.
, вопрос №3920677, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Например если мне брат оформит дарственную на эти деньги, которые я использовал для покупки этой квартиры
Я один работаю в семье. Жена не работает и не желает, недавно купил квартиру и оформил на себя. Каким документом я могу сделать себя единоличным собственником, чтобы даже после развода квартира осталась только моей? Например если мне брат оформит дарственную на эти деньги, которые я использовал для покупки этой квартиры.
, вопрос №3920236, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2017