ЖКХ ввела оплату за горячую и холодную воду, где никто не прописан

Здравствуйте, подскажите пожалуйста правомерно ли жкх с 1 февраля взымает плату за горячую и холодную воду и водоотведение, потому что нет счетчиков на воду, если в квартире ни кто не прописан?

, Галина, д. Демихово (Демиховское с/п)
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Галина!

Да, законно и не только с первого февраля, но и раньше могли взимать. Если счётчики на воду не установлены, то объём услуги определяется по нормативу установленному государством и плата рассчитывается по тарифам тоже установленным органами власти субъекта федерации.

Тот факт, что в жилье ни кто не прописан, значения в настоящее время не имеет. Собственник в любом случае обязан оплачивать коммунальные услуги (если квартира в собственности), либо наниматель с которым заключен договор соцнайма или выдан ордер до 2005 года.

Установите счётчики, это не очень дорого и окупиться быстро если в квартире никто не проживает. Если же кто-то проживает и пользуется водой, то тем более платить должно, и не стоит хитрить.

Удачи!