Участник выходит из состава ООО, как рассчитать размер компенсации за его долю уставного капитала?

Нас три учредителя, ООО существует уже 5 лет. И вот один учредитель решил уйти. Требует выплатить ему его долю (у нас по 1/3). Как эта доля считается? Уставной капитал вообще реально не вносился, просто напсиали, что он 10 тысяч. Зато за время рабоды приобрели имущество на фирму

, Александра, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 14 ФЗ «Об ООО»

Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

В силу Приказ Минфина России от 28.08.2014 N 84н «Об утверждении Порядка определения стоимости чистых активов»

4. Стоимость чистых активов определяется как
разность между величиной принимаемых к расчету активов организации и величиной принимаемых к расчету обязательств организации. Объекты бухгалтерского учета, учитываемые организацией на забалансовых счетах, при определении стоимости чистых активов к расчету не принимаются.
5. Принимаемые к расчету активы включают все активы организации, за исключением дебиторской задолженности учредителей (участников, акционеров, собственников, членов) по взносам (вкладам) в уставный капитал (уставный фонд, паевой фонд, складочный капитал), по оплате акций.
6. Принимаемые к расчету обязательства включают все обязательства организации, за исключением доходов будущих периодов, признанных организацией в связи с получением государственной помощи, а также в связи с безвозмездным получением имущества.
7. Стоимость чистых активов определяется по данным бухгалтерского учета. При этом активы и обязательства принимаются к расчету по стоимости, подлежащей отражению в бухгалтерском балансе организации (в нетто-оценке за вычетом регулирующих величин) исходя из правил оценки соответствующих статей бухгалтерского баланса.

Иными словами: есть уставной капитал 10 тысяч, и кредиторская задолженность в 1 тысячу — чистые активы — 9000, соответственно, при 1/3 доли в ООО действительная стоимость составит 3000 рублей.